Телескоп Hubble помог разгадать тайну уникальной звезды NaSt1

 
9673
22 мая 2015 в 15:20
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Астрономы из Калифорнийского университета с помощью космического телескопа Hubble приблизились к разгадке стремительно стареющей звезды Nasty 1 (официальное название — NaSt1), которая ведет себя так, как ни одна другая известная звезда в нашей галактике Млечный Путь. Впервые это небесное тело открыли несколько десятилетий назад. С того момента оно было причислено к звездам Вольфа — Райе (класс звезд, для которых характерны очень высокая температура и светимость).

Полученная с помощью Hubble картинка в начале привела ученых в замешательство: вместо пары симметричных газовых облаков крупную звезду (она в несколько раз массивнее Солнца) окружает огромный газовый диск, диаметр которого составляет одну треть светового года. Он удален от Земли на расстояние около трех тысяч световых лет.

Подобные газовые скопления совершенно не характеры для звезд Вольфа — Райе в нашем Млечном Пути. Исследователи считают, что данный диск мог образоваться в процессе постепенного отрыва вещества от центральной звезды небольшим компаньоном. Перенос массы проходит неэффективно, а часть газа «утекает» в окружающее пространство. Эти процессы приводят к еще более стремительному старению звезды, хотя возраст образовавшегося вокруг светила диска составляет всего несколько тысяч лет. Астрономы подсчитали, что его ширина равна примерно двум триллионам миль.

По словам авторов исследования, протекающие вокруг Nasty 1 процессы предоставляют живущим сейчас поколениям землян уникальную возможностью изучить Вселенную еще глубже. Дело в том, что всего в Галактике можно отыскать лишь несколько подобных процессов, находящихся в активной стадии. Фаза в перетекании умирающей звезды в звезду-компаньона является кратковременной и длится «всего» около сотни тысяч лет. А вот наблюдать за образованием огромных газовых дисков можно и того меньше — в лучшем случае десять тысяч лет.