В Исландии разработали бионический протез ноги, управляемый силой мысли

 
6574
21 мая 2015 в 11:48
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Специализирующаяся на производстве протезов исландская компания Ossur сообщила об успешной разработке бионической конечности, которой можно управлять силой мысли. Бионические ступни Proprio Foot были продемонстрированы в рамках пресс-конференции, прошедшей в Копенгагене. В основе приспособления лежит технология Implanted MyoElectric Sensor (IMES), которая благодаря использованию специальных датчиков позволяет моторизированному протезу функционировать наподобие настоящей ступни.

Датчики имплантируются в мышечную ткань пациента, а операция по «установке» протеза длится всего 15 минут. Для того чтобы вставить в человека необходимые импланты, врачам надо сделать лишь один небольшой разрез длиной 1 сантиметр. Питание датчиков осуществляется за счет крошечных магнитных катушек, находящихся в протезе, а не в человеке. Производитель характеризует катушки как «долговечные», поэтому пациентам не придется их постоянно менять.

Отличительной чертой бионической конечности Ossur является еще и то, что датчики не нужно прикреплять к конкретным нервам. Они встраиваются в конец оставшейся ноги и принимают электрические сигналы от мозга пользователя. Затем пара сенсоров беспроводным способом передает сигнал на Proprio Foot и заставляет ее выполнять определенные действия.

Представители Ossur считают свою разработку прорывом, который в ближайшем будущем поможет создать еще более совершенные модели протезов. А пока компания нацелена на масштабные клинические испытания, после которых Proprio Foot поступит в коммерческую продажу. Это может произойти уже через 3—5 лет.