Новая оптическая иллюзия «взорвала» интернет

 
21 мая 2015 в 18:03
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Многочисленные споры породила вокруг себя очередная фотография, которая была опубликована на сайте Reddit одним из его пользователей. Обсуждению снимка было посвящено более тысячи комментариев, благодаря чему запись вошла в топ-лист и заслужила внимание многих СМИ.

Итак, один из пользователей популярного ресурса Reddit имел неосторожность заметить на опубликованном чуть ниже кадре оптический обман: кажется, будто стоящие в поднятой люльке люди находятся на более удаленном от зрителя расстоянии, чем отлынивающий от работы человек в желтой каске. Однако если присмотреться внимательнее, то логика начинает подсказывать обратное — по отношению к фотографу ремонтники в люльке находятся ближе, чем стоящий на земле человек.

Подобная иллюзия вызывает ассоциации с работами нидерландского художника-графика Маурица Эшера. При рассматривании некоторых из его произведений у зрителя возникают сомнения по поводу относительной удаленности тех или иных объектов на рисунке.

Однако в случае с фотографией вскоре все споры были решены незамысловатым рисунком другого пользователя Reddit, который вспомнил, что используемая рабочими подъемная машина имеет некоторую особенность: она оснащена сгибаемым «коленом». Другими словами, ремонтники могли запросто поставить лифтовую машину под мостом, а люльку «вывести» под его боковую часть, где они и производили работы.

Интересно, что некоторые посетители Reddit уверены, что на самом деле иллюзия скрыта в оградительном конусе, порхающем над головой человека в оранжевой каске. Почему бы и нет?