Американцы создали сверхлегкую плавающую на поверхности воды броню

 
10 733
13 мая 2015 в 17:35
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Американские ученые из Нью-Йоркского университета (США) создали необычный композитный материал на базе металла и наносфер из соединения углерода и кремния с чрезвычайно низкой плотностью. Уникальность открытия заключается в том, что полученная плотность позволяет сложной основе не тонуть в воде. Но несмотря на свой малый вес, конструкции из нового материала могут выдерживать давление более чем в полторы тысячи атмосфер.

Создать ультралегкий и прочный композитный материал на базе магния помогли многочисленные эксперименты физиков с полыми шариками из карбида кремния размером в несколько нанометров. Подобные наночастицы готовы предложить ряд преимуществ по сравнению с привычными нам пластиками и прочими легкими материалами.

По мнению ученых, подобный материал как нельзя лучше подходит для создания легких машин-амфибий, обшивки кораблей, дорожных щитов для подавления шума, самолетов и применения в прочих областях, где одновременно требуется высокая прочность и малый вес конструкции. Также разработка ученых не расширяется при нагреве и хорошо переносит сжатия и растягивания, чем не могут похвастаться многие другие смешанные материалы.

Способность металлов выдерживать экстремально высокие температуры позволяет применять наработки американцев при создании элементов двигателей, выхлопных систем авто- и мототранспорта и даже брони для военной техники.