Как это работает: капсульная эндоскопия

 
07 мая 2015 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев

Болеть — «удовольствие» дорогое и часто неприятное. Медицина работает над более эффективными способами как предотвращения заболеваний, так и их лечения и диагностики. Ранее мы рассказывали об успешных испытаниях лекарства от рака. На этот раз речь пойдет о так называемой капсульной эндоскопии, которая позволяет безболезненно проводить диагностические процедуры и исследовать ранее труднодоступные участки желудочно-кишечного тракта.

Технология, как выяснилось, молодая: в США капсульная эндоскопия была сертифицирована лишь в 2001 году. Ее также применяют в странах Евросоюза и других регионах.

«Идея создания такого оборудования родилась относительно недавно, в 80-х годах прошлого века. Технологический прорыв в применении методики произошел уже в 21-м веке с созданием в Израиле эндоскопической капсулы высокого разрешения и интеллектуальной системы контроля за ней. В нашей стране технология появилась с опозданием, уже после того как была повсеместно опробована и успешно внедрена в мировой практике, — рассказал Onliner.by представитель компании „ДиаМедика“, которая занимается поставками медицинского оборудования в Беларусь. — Мы заново прошли все процедуры опробования и испытаний в клинических условиях, нашли врачей, которым технология интересна в связи с профессиональной деятельностью. В первую очередь это врачи-эндоскописты. Традиционными способами они могли посмотреть только определенные участки ЖКТ: желудок с прилегающими областями с помощью оптического эндоскопа (путем всем известного заглатывания зонда) и толстую кишку с помощью колоноскопии. А тонкий кишечник, который по протяженности занимает основную часть ЖКТ, исследовать было нечем. Более того, раньше даже от врачей звучали заявления: „Да там ничего не бывает, что там диагностировать? Все проблемы обычно в толстом кишечнике“. Однако проблемы в тонком кишечнике находились, только, к сожалению, уже по факту… Сейчас, когда капсульная эндоскопия позволила заглянуть в тонкую кишку, таких высказываний уже не слышно».

Как это работает

Эндоскопическая капсула является высокотехнологичным устройством разового применения и представляет собой достаточно крупную «пилюлю» со встроенной цветной фотокамерой и четырьмя импульсными светодиодами (работать все-таки приходится в полной темноте). Также имеются источник питания, передающий блок и антенна. Все это заключено в корпусе из бионейтрального материала. Устройство хранится в специальном контейнере и активируется при его вскрытии.

«В зависимости от диагноза и заключения врачей определяется тип капсулы для проведения исследования. Затем проводится подготовка человека. Капсула может быть с одной оптической головкой для тонкого кишечника или с двумя — для толстого. В первом случае подготовка минимальна: пациент просто заблаговременно не ест и пьет воду. Во втором случае нужна очистка кишечника по методике, предложенной врачом», — объясняет специфику специалист.

Капсула может находиться в ЖКТ на протяжении длительного времени (своеобразный рекорд — более четырех лет. — Прим. Onliner.by). Время работы батареи составляет примерно 9 часов, а само исследование длится от 4 до 8 часов в зависимости от физиологических особенностей человека. Затем устройство выходит естественным путем за счет работы перистальтики.

Непосредственно перед исследованием на тело под одежду прикрепляются датчики, определяющие местоположение капсулы. На поясе пациента крепится небольшое приемное устройство, программируемое под конкретного человека и оборудованное цветным дисплеем. К данному модулю подключаются датчики, с ним же синхронизируется и капсула. Это необходимо, чтобы блок случайно не подключился к другой капсуле, если рядом находится еще один пациент. На экране после ввода пароля можно в режиме реального времени покадрово наблюдать, что видит камера капсулы. Пациенту это не надо, ему доступны только индикаторы и подсказки, что необходимо делать в определенных случаях.

«Капсула легко проглатывается и самостоятельно движется по ЖКТ за счет естественной перистальтики, производя по пути следования съемку внутренней поверхности. Камера снимает с частотой от 2 до 35 кадров в секунду (в зависимости от модели и поколения). В капсулах нового поколения, появившихся в Беларуси, скорость съемки зависит от скорости их передвижения по ЖКТ, а разрешение улучшено на 40%. Таких капсул еще нет ни в России, ни в ближайших к нам странах. Съемка прекращается после того, как связь с приемным блоком прерывается на заданный промежуток времени», — описывает процесс диагностики представитель компании «ДиаМедика».

Капсулы для колоноскопии работают несколько иначе: чтобы сохранить ресурс батареи, устройство преодолевает тонкий кишечник в «спящем режиме», делая лишь редкие снимки. Доходя до толстого кишечника, оно начинает генерировать 35 кадров в секунду. Такая капсула оборудована двумя фотомодулями, которые необходимы, чтобы «заглянуть» в труднодоступные места на высокой скорости прохождения.

Изображение передается на размещенное на поясе пациента приемное устройство, где сохраняется в виде архива. Модуль постоянно контролирует работу капсулы и дает подсказки пациенту (например, «выпить глоток воды» или «процедура исследования завершена»). Информация считывается через крэдл (куда устанавливается датарекордер, снятый с пояса пациента после завершения исследования) и передается на рабочую станцию. С виду она напоминает обыкновенный компьютер, разве что по весу значительно тяжелее. В процессе обработки изображения конвертируются в распространенные графические форматы (например, .jpg), а из последовательности кадров можно сформировать «видео». При просмотре можно точно определить, где именно был получен тот или иной снимок: программа прорисовывает путь движения капсулы и дает картину конфигурации кишечника.

Крэдл
Блок, закрепляемый на поясе пациента

«Когда капсула выходит естественным путем, врач может убедиться, что это действительно произошло — часто последние снимки уже в унитазе получаются», — смеется специалист. Программное обеспечение способно в автоматическом режиме найти некоторые типы аномалий. Врачи же тратят на просмотр изображений и день, и два — им интересно рассмотреть все в подробностях, ранее недоступных. «С опытом это время сокращается. Профессор из Германии, который начал использовать капсульную эндоскопию много лет назад, тратит на полный анализ данных одного пациента и выдачу распечатанного отчета в среднем около 40 минут», — говорит представитель компании «ДиаМедика». Также в помощь врачам реализован обширный атлас изображений с патологиями и описаниями того, что именно зафиксировала камера.

Таким образом, для клиента алгоритм простой: проглотил капсулу и пошел по своим делам. Но сама процедура выглядит несколько иначе. В Беларуси врачи для надежности дожидаются момента, когда капсула преодолеет желудок, и только потом отпускают пациента. Вечером или на следующий день аппаратура возвращается специалисту-медику, который проводит анализ данных.

При наличии редких патологий продвижение капсулы может замедлиться или прекратиться, но она легко определяется и хорошо видна на рентгене. Показатель «отказов» варьируется от 0 до 5% у страдающих болезнью Крона и до 21% — при наличии непроходимости кишечника. Для предотвращения подобных инцидентов предусмотрено предварительное применение специальной капсулы-«разведчика» из биорастворимого материала, содержащей в себе лишь RFID-метку. С ее помощью проверяется проходимость кишечника и определяется место спаек. В этих случаях длительное пребывание эндоскопической капсулы внутри ЖКТ не приводит к осложнениям и дает возможность выбрать оптимальный способ ее дальнейшего продвижения и удаления.

Может, классические способы исследований лучше?

«Некоторым пациентам традиционные способы противопоказаны (как колоноскопия, так и обычная эндоскопия), поскольку имеется вероятность травмирования. Капсульная эндоскопия — это щадящий способ, который в первую очередь подходит при отсутствии возможности исследовать тонкий кишечник иными инструментами. Кроме того, израильтяне первыми в мире разработали капсулу для колоноскопии. При проведении стандартной процедуры (весьма болезненной, надо сказать) можно использовать наркоз, однако и он может быть противопоказан. Надо признать, что капсульная эндоскопия дополняет, но не заменяет традиционные методы. Она не позволяет провести биопсию и хирургическое вмешательство, а также имеет достаточно высокую стоимость», — отмечает специалист.

Изначально услуга позиционировалась исключительно как платная. В Беларуси стоимость капсулы с исследованием составляет около тысячи долларов в эквиваленте. В России, для сравнения, цена примерно в полтора раза выше, причем даже несмотря на то, что там работают с предыдущим поколением капсул.

Снижаться стоимость не будет по ряду причин. «Это технически сложное устройство, которое становится еще сложнее. К слову, в Китае выпустили дешевый аналог, который позиционируется как „мы смотрим все“. Но он не может применяться для детального обследования и используется в некоторых странах как сверхэкономный вариант, когда детали не особенно важны и требуется получить общую картину. И в заключение надо отметить, что в Беларуси уже предусмотрено бюджетное финансирование проведения подобных исследований стационарным больным по определенным показаниям. Также такие исследования может оплачивать и страховая медицина», — уточнил представитель компании «ДиаМедика».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by