Ученые: российский «Прогресс» взорвался над Южной Африкой

 
UPD
8804
06 мая 2015 в 10:42
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Космический корабль «Прогресс М-27М», который ранее не смог выйти на расчетную орбиту, взорвался в небе над Южной Африкой. Об этом сообщили российские ученые, проанализировавшие данные одного из телескопов-роботов глобальной российской сети МАСТЕР.

«Маленький фильм, приготовленный Лабораторией космического мониторинга ГАИШ МГУ, был снят пару часов назад нашим телескопом МАСТЕР, вернее установленными на нем камерами сверхширокого поля зрения. Еще видно зарево заката и быстро летящие облака над Южной Африкой. Потом в разрыве между облаками появляется грузовой корабль и быстро скрывается за тучами», — рассказали ученые.

Дополнено. В Роскосмосе не согласны с выводами российских ученых и заверили, что «Прогресс М-27М» прекратит существование 8 мая 2015 года. «Корабль полностью сгорит в плотных слоях атмосферы Земли, и только некоторые небольшие фрагменты элементов конструкции могут достичь поверхности планеты — их характер и размеры аналогичны случаям штатного схода с орбиты ТГК „Прогресс М“», — отметили в агентстве.