В Windows появится эмотикон руки со средним пальцем

 
8247
05 мая 2015 в 10:28
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Microsoft станет первым крупным разработчиком операционных систем, поддерживающих эмотиконы, которые изображают сжатый кулак с выставленным средним пальцем. Эта иконка доступна с 2014 года — она была одобрена Консорциумом Юникода, однако ни Apple, ни Google, ни Twitter не реализовали ее поддержку в своих сервисах и программном обеспечении.

В Windows 10 будет присутствовать шесть иконок с неприличным жестом, отличающихся друг от друга цветом. Все они будут доступны летом после релиза финальной версии новой операционной системы Microsoft, пишет The Verge. Также среди нововведений — смайлики с «нейтральным» (серым) цветом кожи и тематические эмотиконы (например, вулканский салют и другие).

Запуск Windows 10 запланирован, по данным главы компании AMD, на конец июля. Это соотносится с официальным заявлением Microsoft, которая намерена выпустить ОС «летом 2015 года».

Напомним, в апреле вышла финальная версия мобильной операционной системы iOS 8.3. Среди заметных нововведений — говорящая по-русски Siri, а также набор смайликов с различными цветами кожи, изображающие однополую семью — двух пап или двух мам с детьми, а также указывающие на романтические отношения между представителями одного пола.