Простой компьютерный код превращает флэшку в «убийцу ноутбуков»

 
28 622
05 мая 2015 в 12:36
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Хакерам и подобным им злоумышленникам приходится жить с мыслью о том, что однажды их может застать врасплох полиция, а их настольные компьютеры и ноутбуки в этом случае будут использоваться против них самих же. Поэтому теперь в арсенале «злых компьютерных гениев» появилось новое вредоносное программное обеспечение под названием USBKill. Оно мгновенно выводит из строя ноутбук хакера при попытке незапланированного подключения или отключения от него USB-накопителя.

С помощью данного ПО хакеры смогут защитить себя от собственного же орудия для преступлений: USBKill «убивает» компьютер еще до того момента, как он может быть изучен следователями. Другими словами, ПО приходит хакерам на выручку тогда, когда война в онлайне переходит в реальную плоскость. Инструмент не идеален, и для его полноценного функционирования необходимо несколько условий: к примеру, шифрование на жестком диске.

USBKill поможет предотвратить повторение сценария с Россом Ульбрихтом, который является создателем подпольного сервиса по продаже наркотиков Silk Road. Ноутбук Ульбрихта был изъят правоохранительными органами и стал главным источником доказательств его противозаконной деятельности.