Microsoft вычислила очередного пирата по IP

 
14 280
05 мая 2015 в 14:23
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В конце прошлого года корпорация Microsoft действием подтвердила намерение бороться с особенно активными пиратами, оформив иск против абонента американского провайдера AT&T. Тогда специалисты компании установили, что с определенного IP-адреса было проведено значительное количество активаций Windows 7 и Microsoft Office 10.

Однако софтверный гигант не стал ограничиваться абонентами одного оператора, обнаружив чрезмерную активность в сети другого. На этот раз под прицел специалистов Microsoft попал IP-адрес Verizon: скрывающийся за ним пользователь (или пользователи) произвел слишком много активаций ОС Windows 7. Как пояснили в компании, некто использовал сотни «украденных» ключей.

Теперь Microsoft намерена взыскать с пользователя понесенный ущерб в трехкратном размере, а также заставить оплатить его все судебные издержки и работу адвокатов, передает TorrentFreak.

Меры в отношении пользователей пиратской Windows американская компания предпринимает и в Беларуси. Так, во время инспекции правоохранительных органов в одной из минских компаний были выявлены факты использования пиратских копий ПО корпорации. Решением суда Минского района на нарушителя авторских прав Microsoft наложен штраф, также оштрафован сотрудник, ответственный за IT-инфраструктуру предприятия.