Эксперимент Onliner.by: бабушки и дедушка тестируют iOS, Android и Windows Phone

 
05 мая 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

iPhone проще! Android круче! Nokia — это качество! Пользователи «интернетов», кажется, готовы подраться, подчеркивая преимущества той или иной мобильной ОС и смартфона. В качестве доказательств порой выступают самые неожиданные аргументы. Onliner.by решил провести эксперимент и узнать, какую операционную систему на самом деле легче освоить.

Говорят, устами младенцев глаголет истина. Правда, нынешние «младенцы» в технических вопросах бывают весьма поднаторевшими, поэтому мы обратили внимание на другую категорию потенциальных пользователей — на бабушек и дедушек без опыта работы (или с небольшим опытом) со смартфонами.

Организовать эксперимент нам помогла «Белорусская ассоциация социальных работников» в рамках проекта «Университет третьего возраста». Здесь пожилые люди осваивают компьютеры, планшеты и современные телефоны. Мы познакомились с тремя «новобранцами» и Лилией Терентьевной, у которой уже есть Android-смартфон и определенные навыки работы с ним.

Для начала мы попросили оценить три флагманских смартфона на разных ОС — Apple iPhone 6 Plus, Google Nexus 6 и Nokia Lumia 930. Затем перешли к самим «операционкам». Бабушки и дедушка делились впечатлениями, насколько легко или сложно перейти им от кнопочных «звонилок» к умным, включить смартфон, разблокировать экран, по-новому набрать номер, ответить на звонок, поменять мелодию вызова, прочитать SMS и т. д. То есть речь шла о простейших телефонных функциях, к которым абоненты давно привыкли.

Интерфейс всех принявших участие в тестировании аппаратов мы сделали максимально близким к «пустым», только что распакованным моделям.

Итак, знакомьтесь!

Галина Александровна и Алла Семеновна: iPhone есть iPhone

Бабушки смущенно крутят в руках три телефона и через пару минут выносят вердикт — iPhone держать удобнее. Nexus великоват, а Lumia, которой от Галины Александровны и Аллы Семеновны досталось второе место, слишком толстая и тяжелая.

Алла Семеновна и Галина Александровна

— Ну вот, я сразу сказала — Apple! — не сдерживается Алла Семеновна, когда ее подружка тоже отдает предпочтение «яблочному» продукту. Правда, традиционный телефон все же удобнее, потому что заметно легче и компактнее.

Когда дело доходит до включения, наши респондентки быстро пасуют перед сенсорной разблокировкой, но так же быстро ее осваивают на всех трех платформах и признают — удобно!

— Ух ты! — Галине Александровне и Алле Семеновне явно больше нравится интерфейс iOS 8. Отмечаем, что все наши пожилые тестировщики по привычке с силой нажимают на экран пальцем или ногтями, активируя ту или иную функцию. Из-за этого, естественно, порой нужные ярлыки не срабатывают.

В конце концов с нашими подсказками освоить базовые возможности всех трех платформ бабушкам удалось. Быстрее всего справились с iOS. Особенно Галине Александровне и Алле Семеновне пришлась по душе аппаратная кнопка «Домой», которая здорово облегчает работу с ОС.

Android поразил россыпью иконок, не всегда понятных и иногда очень похожих друг на друга. Попробуй объясни, зачем «зеленому роботу» понадобились два ярлыка с настройками. Действительно, зачем?

Windows Phone сначала показала себя вполне «бабушкоориентированной» системой, но когда дело дошло до изменения мелодии, Галина Александровна сдалась. Разобраться в хитросплетениях настроек Lumia не могут даже подготовленные люди, что уж говорить о пользователях, привыкших к незатейливым меню простых телефонов.

Станислав Александрович: есть все-таки у Apple культура какая-то

— О, Nokia есть Nokia, фирма крутая! Вот этот телефон выбираю, у меня тоже Nokia, — Станислав Александрович решил начать знакомство с современными смартфонами с помощью некогда популярного бренда. Понравилась и яркая расцветка корпуса, и «пианино» кнопок на правой боковине, и компромиссные габариты.

Однако потом оказалось, что и Nexus с iPhone не хуже. В детище Apple, правда, смутила плоская тыльная панель из металла. «Теплый» выпуклый пластик Станиславу Александровичу, который в первую очередь доверяет тактильным ощущениям, нравится больше.

После плотной работы с тремя системами наш «обозреватель» вынужден признать — Nokia уже не та. Контрастный интерфейс, огромное количество текста вместо иконок и запутанное меню вряд ли привлекут человека, не знакомого со смартфонами.

В Android Станислава Александровича, наоборот, смутила куча иконок непонятного назначения. Впрочем, как показала практика, даже если бесцельно водить пальцем туда-сюда по экрану, в конце концов нужная функция запустится!

И все же в итоге Станислав Александрович стал, как говорится, «эппловодом».

— Меню здесь поприятнее, проще и понятнее... Ух, как быстро и сразу все открывается! Все-таки Apple есть Apple. Есть у них какая-то культура, в отличие от остальных, — не переставая нахваливал iPhone 6 пожилой обладатель еще финского телефона от Nokia.

Лилия Терентьевна: оставляю себе iPhone, остальные забирайте!

Лилия Терентьевна, в отличие от «коллег», уже имеет опыт общения с Android — у эффектной бабушки есть неплохая современная модель от HTC. С ходу пользовательница нас огорошила:

— Ой, а что если мне ни один из этих телефонов не нравится?

Забавно, но, несмотря на наличие собственного Android-девайса, Nexus совершенно запутал Лилию Терентьевну. Вроде бы и ярлыки знакомые, и рабочие столы такие же, но даже набор номера оказался непростым делом.

Еще сложнее пришлось с Windows Phone. «Что-то он совсем никакой, убирайте его», — последовал безапелляционный приговор для Lumia после очередной неудачной попытки с наскока обуздать ОС от Microsoft.

— А здесь все понятно, где и что, — проявила Лилия Терентьевна благодушие в отношении iPhone. В какой-то момент женщина даже приняла iOS за «простой и понятный» Android, а Nexus — за некую чуждую систему, и очень удивилась, когда узнала, что на самом деле все не так.

— Все, мне вот этот! Забираю «яблоко»! — поставила тестировщица победную точку в нашем эксперименте.

* * *

Мы не ставили перед собой цель показать пожилым людям преимущества той или иной мобильной ОС. В первую очередь нам самим было интересно, какая же платформа окажется проще для освоения.

Проблемы с переходом от старого доброго кнопочного мобильника к «тачфону» в любом случае будут. Но, как показал эксперимент, проще всего людям освоиться с iOS. С минимальными подсказками с нашей стороны пенсионеры быстро находили нужные иконки. А уж к единственной кнопке управления «Домой» и вовсе привыкли за считанные минуты. Привыкли настолько, что потом пытались найти такую же клавишу на смартфонах Nexus и Lumia.

Nokia по старой памяти многие все еще воспринимают как самостоятельного производителя первого звена. Солидный бренд и все такое… Однако любовь к марке заканчивалась после ознакомления с интерфейсом и особенно с настройками Windows Phone. Именно с этой системой приходилось чаще всего помогать нашим милым респондентам.

Но все же самым сложным и запутанным оказался Android. Операционная система от Google показалась сложной даже для пользовательницы, у которой есть смартфон на этой же платформе. Зато «зеленого робота» можно настроить под себя, получить root-права и «залить» новую любительскую прошивку.

Благодарим ОО «Белорусская ассоциация социальных работников»
за помощь в подготовке материала

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by