Ремонтопригодность светового меча Оби-Ван Кеноби оценили в 10 баллов из 10

 
27 231
04 мая 2015 в 17:56
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Специалисты из iFixit оценили степень ремонтопригодности светового меча из «Звездных войн», поставив оружию 10 баллов из 10. В качестве производителя указано лишь имя джедай-мастера Оби-Ван Кеноби. Для разборки был выбран классический вариант меча с одним лезвием фиксированной длины, хотя вопрос об эффективности различных модификаций оружия остается открытым.

(нажмите на фото для увеличения)

В iFixit отмечают, что конструкция светового меча изначально подразумевала его легкое обслуживание и ремонт. В связи с этим никаких сложностей с разборкой у специалистов не возникло. Всякое случается (в оригинале — Sith happens), поэтому при разборке требуется деактивировать кнопку включения меча. Это исключит травматизм при работе.

Кстати, в качестве источника питания используется не литий-ионный аккумулятор, а диатиумная батарея. С фокусировочным кристаллом, подчеркивают в iFixit, необходимо обращаться с осторожностью: его замена обойдется в немалые деньги, так как добыть камень можно лишь в отдаленной звездной системе. К минусам также относят отсутствие руководства пользователя по ремонту, поэтому придется полагаться на свое джедайское чутье.

4 мая, напомним, считается днем «Звездных войн» благодаря каламбуру из фразы May the Force be with you («Да пребудет с тобой Сила») — May the fourth be with you.