Tesla представила аккумуляторы для дома и предприятий

 
26 105
01 мая 2015 в 10:44
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания Элона Маска официально представила накануне новый проект Tesla Energy, в рамках которого будут предложены аккумуляторные системы Powerwall для домашнего применения и масштабируемая система Powerpack для бизнеса. Первые поступят в продажу в двух модификациях: мощностью 7 кВт⋅ч по цене $3 тыс. и 10 кВт⋅ч по цене $3,5 тыс. Заряжать такие батареи можно как от сети, так и от солнечного света.

Предполагается, что Powerwall позволит сократить платежи за электричество и обеспечить частичное или (при необходимости) полное снабжение дома энергией (для устройств мощностью 10 кВт⋅ч). Отмечается, что в «домашних» аккумуляторах используется та же технология, что и в батареях для автомобилей Tesla. Все батареи имеют собственную жидкостную систему охлаждения, набор необходимого ПО и подключение к интернету для контроля.

Powerpack мощностью 100 кВт⋅ч предназначена для бизнеса и может масштабироваться исходя из нужд потребителя. По словам Маска, установка 160 млн таких устройств позволит США полностью перейти на использование возобновляемой энергии.

Для дальнейшего производства аккумуляторных систем Tesla Energy в Неваде будет возведена фабрика Gigafactory стоимостью $5 млрд. В будущем планируется постройка других подобных предприятий. Также ожидается снижение себестоимости производства батарей.

Продажи Powerwall и Powerpack стартуют в США позже в этом году, затем новый продукт Tesla доберется до международного рынка.