Компания основателя Amazon испытала ракету для космических туристов

 
10 179
01 мая 2015 в 13:03
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Если вы не слышали о том, что ракетная компания Blue Origin, основателем которой является исполнительный директор Amazon Джефф Безос, провела испытания своего первого летательного аппарата, то это простительно: запуск New Shepard широко не афишировался, а новомодные прямые трансляции сего действа нигде не велись. Тем не менее компания не смогла устоять против того, чтобы опубликовать видео успешного запуска.

Blue Origin стремится к удешевлению полетов в космос для частных лиц. Компания считает космический туризм весьма перспективным направлением, поэтому в недалеком будущем она планирует поставить проект на коммерческую основу.

«Если бы сейчас на борту находились астронавты, то у них было бы очень увлекательное путешествие в космос и гладкое возвращение [на Землю]», — после запуска написал Безос на сайте Blue Origin.

Однако для самой компании все оказалось не так уж и гладко.

«Конечно же, одна из наших задач — сделать ракеты многоразовыми. К сожалению, мы не добились этого, поскольку не сможем восстановить модуль силовой установки из-за потери давления в гидравлической системе при старте», — отметил Безос. По его словам, уже разработаны новые версии данного модуля.

Летательный аппарат New Shepard рассчитан на полеты на высоте 100 километров. Корабль с экипажем из трех человек сможет брать на борт несколько пассажиров или полезный груз, но первые запуски в целях безопасности будут производиться без людей.