Apple готова вытеснить Xiaomi с лидирующих позиций в Китае

 
9907
30 апреля 2015 в 16:29
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Apple пока проигрывает звание самого крупного производителя смартфонов в мире компании Samsung, но американцы не планируют сдаваться и уже близки ко взятию значимого рубежа. Согласно исследованию известного агентства Strategy Analytics, Apple «находится в шаге» от того, чтобы стать лидером на крупнейшем (и сложнейшем) мировом рынке — в Китае.

Специалисты агентства подсчитали, что только в первом квартале 2015 года Apple продала в стране 13,5 млн iPhone, а в аналогичный период 2014 года этот показатель составлял «всего» 7,8 млн. Свежие показатели говорят о том, что теперь калифорнийцы владеют 12,3% рынка Поднебесной, лишь незначительно уступая Xiaomi, продавшей в первом квартале этого года 14 миллионов смартфонов (12,8% рынка).

Глава Strategy Analytics Неил Моустон почти уверен в том, что Apple вскоре удастся обойти китайского гиганта, недавно отметившего свое пятилетие: «Xiaomi удерживает позицию лидера в Китае уже три квартала подряд из-за высокого спроса на ее популярные модели Redmi. Тем не менее стремительный взлет Xiaomi подходит к концу, и негативные тенденции последних двух кварталов это подтверждают». В то же время Apple удалось сократить отставание от молодого производителя менее чем до одного процента, а высокая популярность в Китае смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus поможет компании из Купертино стать на местном рынке самым крупным продавцом смартфонов уже во втором полугодии.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by