Позолоти ручку! Обзор смартфона HTC One M9

 
29 апреля 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

Выход первого HTC One сделал то, что давно не удавалось смартфонам — вызвал вау-эффект у всех, кто видел аппарат даже на картинках, не говоря уже о тех, кто держал девайс в руках. Модель удостоилась многих наград и была в фаворе у пользователей, хотя на финансовое положение производителя ей повлиять особо не удалось.

Затем была доработанная версия HTC One (M8), а в этом году тайваньским флагманом ожидаемо стал One M9. Убрали скобки из названия, дизайн снова остался прежним (с небольшими изменениями), от спорных функций отказались, зато внедрили несколько нововведений. Насколько полезными они оказались и сможет ли смартфон конкурировать с как никогда сильными соперниками?

Дизайн

В прошлом году мы восхищались доработанным внешним видом One (M8), называли аппарат доведенным до совершенства инженерным и дизайнерским чудом. Удивительно, но One M9 вызывает обратную реакцию — модель умудрилась стать неказистой и аляповатой.

В первую очередь это связано с непонятным желанием разработчиков приподнять фронтальную панель, выделить ее из корпуса. Получилась своеобразная и крайне безобразная «ступенька» над корпусом. Складывается ощущение, будто дизайнеры положили на одну ладонь заднюю крышку, на другую — переднюю панель с дисплеем, потом — хлоп! — попытались все это соединить, но вышло не очень, верхняя часть осталась торчать.

Помимо очевидного эстетического промаха новый дизайнерский изыск несет в себе и эргономический дискомфорт. Если раньше закругленные алюминиевые торцы оставляли только положительные ощущения, то теперь острые режущие грани вряд ли вообще можно назвать сколь-либо удобными.

В отличие от предшественников, новый One M9 не выглядит цельным, законченным продуктом. Усиливает это впечатление и общая небрежность, с которой выполнены некоторые элементы. Левая боковина вышла крайне перегруженной. Здесь вам и кнопки громкости, и перенесенная с верхней грани клавиша включения, и лоток для карты памяти. Странно, что сюда же не поместили SIM-слот.

Кроме того, исполнение самих слотов тоже не назовешь аккуратным. Лоток для SIM-карты слишком утоплен в корпус, а microSD-слот, наоборот, заметно выступает. Прямо как в китайских поделках трехлетней давности.

К сожалению, ничего не сделали с размещенной под экраном черной полоской с логотипом HTC. Это по-прежнему бесполезно занимаемое пространство, которое разумнее было бы использовать для сенсорного управления. Тем более и так все время норовишь нажать на лого или рядом с ним. Ан нет, сенсорные кнопки все еще являются элементом интерфейса и визуально еще больше уменьшают полезную площадь дисплея.

У нас на тестировании побывал One M9 в корпусе модного серебристо-золотого цвета. Серебристая крышка телефона выглядит вполне благородно. А вот глядя на по-цыгански насыщенные «золотом» торцы сразу представляются табор, лошади и коронки гадалок. Вышло вульгарно, при покупке советуем присмотреться к другим цветовым решениям.

При почти идентичных с предшественником габаритах One M9 смог испортиться так, что теперь вместо восхищения способен разве что вызвать недоумение. Как можно было «доработать» смартфон таким образом, чтобы он по всем параметрам стал хуже? Может быть, нас приятно удивят дисплей, камера и ПО?

Дисплей

Экран перекочевал прямиком из One (M8). Та же технология, аналогичное разрешение и диагональ. Яркость подсветки даже ниже и здорово не дотягивает до iPhone 6.

Дисплей все еще неплох, но, как нам кажется, это не комильфо — третий год подряд ставить во флагманы одинаковые матрицы. Два года назад она была великолепной, год назад — отличной, сейчас — просто хорошая, но за конкурентами уже не поспевающая.

Отдельного «фи» заслуживает странно работающий датчик освещенности. Понять и принять алгоритм работы автоподсветки мы так и не смогли: в пасмурный день система могла выкрутить яркость на максимум, а на солнце — почти полностью «ослепить» экран. В итоге лучше отключить соответствующую опцию и выкрутить ползунок на максимум.

Камера

Видимо, в HTC все же услышали мольбы поклонников и наконец-то избавились от ультрапиксельной камеры. Она есть, но теперь отвечает за «селфи» и тому подобные штуки, которые можно сделать с помощью фронтального фотодатчика.

Здесь и далее первое фото сделано на One M9, второе — на iPhone 6 Plus

Фото со вспышкой
Фото со вспышкой

20-мегапиксельный сенсор должен был помочь One M9 приблизиться к Samsung, Apple и Nokia по качеству съемки. Однако чуда не произошло. Новый девайс от HTC фотографирует несравненно лучше предшественника, но все еще отстает от других флагманских решений.

На фотографиях заметно чрезмерное присутствие красного оттенка даже там, где его быть не должно. Неестественная цветопередача, ошибки с фокусировкой, не всегда достойная детализация — все это вряд ли сделает One M9 любимчиком среди «мобильных» фотографов. Хотя, повторимся, прогресс по сравнению с One (M8) есть.

В смартфоне нет оптической стабилизации, да и скорость фокусировки слегка расстраивает. Ах да, дополнительной камеры, выполнявшей функции сенсора глубины резкости, тоже нет. Впрочем, невелика потеря.

Программные возможности

Модель One M9 базируется на самой актуальной «гугловской» ОС — Android 5.0. Версия фирменного интерфейса Sense добралась до цифры 7. Как и во всем телефоне, изменений по сравнению с предшественником мало.

Основное внимание разработчики уделили расширению возможностей персонализации. Пользователь может полностью поменять внешний вид интерфейса не только с помощью доступных тем оформления, но и скачав их в специальном каталоге. Творчески настроенным владельцам смартфона позволили конфигурировать дизайн рабочего пространства так, как им хочется.

Любопытно выглядит возможность менять расположение иконок приложений в зависимости от местонахождения пользователя. Например, дома вам покажут больше игр, а на работе — офисных программ. Списки приложений можно настроить либо самостоятельно, либо при помощи системы, которая будет анализировать, как часто вы пользуетесь теми или иными программами в конкретном месте.

По-прежнему отлично показывает себя система жестового управления Motion Launch. Так, с помощью двойного постукивания пальцами по дисплею его можно включить или выключить, а свайпами в разные стороны — разблокировать аппарат, запустить BlinkFeed, панель виджетов или голосовой набор.

Производительность и время автономной работы

Аппаратная платформа обновилась до самой современной. Восьмиядерный 64-битный Snapdragon 810 (на самом деле — два блока по четыре ядра) и 3 ГБ оперативной памяти сделали из One M9 один из самых мощных смартфонов.

Действительно, почти все игры идут шустро, проблема с нехваткой fps наблюдалась только в Real Racing 3. Скорее всего, дело в оптимизации проекта под конкретную платформу. А вот то, что при такой мощи интерфейс аппарата иногда реагирует на нажатия слишком «задумчиво», уже странно — конкуренты такой вольности себе давно не позволяют.

По сравнению с One (M8) емкость аккумулятора новинки увеличилась на 240 мАч — до 2840 мАч. Однако этого недостаточно для удовлетворения аппетитов процессора и продвинутого графического чипа: полного заряда батареи едва хватает на день работы, тогда как предшественник в таком же режиме работал в полтора-два раза дольше.

Камера HTC Re

Одновременно с One M9 у нас на тестировании была экшен-камера HTC Re. Сначала мы планировали посвятить ей отдельный материал, но потом решили включить описание аксессуара в обзор смартфона.

Камера выполнена в изогнутом влагозащищенном корпусе, оснащена 16-мегапиксельным сенсором, широкоугольным объективом, ОЗУ объемом 256 МБ, слотом для карты памяти, модулями Wi-Fi, Bluetooth и GPS, а также аккумулятором, обеспечивающим около двух часов съемки видео Full HD.

К достоинствам устройства отнесем его эргономику. За счет корпуса в форме загогулины HTC Re прекрасно ложится в руку. При этом большой палец попадает аккурат на кнопку записи. Прямо под глазком камеры есть еще одна небольшая кнопка — для активации режима замедленной съемки.

По Wi-Fi аксессуар соединяется с девайсом под управлением Android или iOS. Смартфон или планшет можно использовать в качестве видоискателя. Кроме того, с их помощью можно поменять немногочисленные настройки камеры и запустить потоковую трансляцию на YouTube.

Проблем у HTC Re две: невысокое качество съемки и непонятное позиционирование. Люди, которым действительно нужна экшен-камера, купят GoPro, остальные будут довольствоваться смартфоном и будут правы. Вряд ли непонятное игрушечное баловство за $200 станет бестселлером.

Выводы

HTC One M9 — один из главных флагманских смартфонов этого года. Или по крайней мере его первой половины. Отличий от предшественника мало, а те, что есть, оказались весьма спорными. Взять тот же дизайн, эргономику и невыдающуюся сборку. Снимает модель лучше One (M8), но хуже современных топовых телефонов. Экран хороший, но, опять-таки, недостаточно современный для флагмана. Также есть претензии к производительности и времени автономной работы.

Это не означает, что One M9 остался совсем без «плюшек». В смартфоне по-прежнему установлены лучшие в мире стереодинамики, да и в наушниках музыка звучит достойно.

Немногочисленные достоинства рассмотренного аппарата перечеркиваются высокой ценой. Модель объективно не может конкурировать с тем же Samsung Galaxy S6. Более того, с учетом снизившейся стоимости One (M8) новинке тяжело тягаться даже с прародителем — отличий почти нет, а некоторые изменения пошли ей только во вред. Переплачивать 4 миллиона рублей за 20-мегапиксельную камеру? Вряд ли она того стоит.

Объективно, в настоящее время One M9 не в состоянии что-нибудь противопоставить Samsung или Apple. Как ни посмотри, но аппарат вышел хуже Galaxy S6 и iPhone 6. Возможно, если снизить цену раза в полтора-два, тогда получится побороться с Huawei, Xiaomi и прошлогодними моделями Sony. Пока же смысла в выходе One M9 мы не увидели.

Благодарим магазин «Мобистар» за предоставленный на тесты смартфон,
а также ЧП «Лабс Паблисити Груп» — за камеру HTC

Смартфоны HTC в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by