Британцы запустили в стратосферу игрушечный космолет X-Wing

 
10 378
27 апреля 2015 в 16:58
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Два простых парня из английского Эссекса имели мечту: самостоятельно сфотографировать планету Земля и привлечь внимание режиссера фильма «Звездные войны: Пробуждение силы» Джей Джей Абрамса. Можно предположить, что после того, как они вывели в стратосферу космолет X-Wing, их мечту можно считать сбывшейся. Насчет реакции Абрамса пока ничего не известно, но парням как минимум удалось добиться внимания BBC и других крупных СМИ.

Разумеется, в данном случае речь идет об игрушечном X-Wing, который был поднят в стратосферу с помощью высоколетающих воздушных шаров, обычно использующихся в метеорологии. К ним также была прикреплена экшен-камера GoPro, которая и отвечала за процесс съемки. Получив отснятый материал, энтузиастам оставалось лишь наложить на него знакомую всем звуковую дорожку и титры.

Видео было снято на высоте около 36 190 метров над поверхностью планеты, уточняет BBC. Всего на выполнение миссии двум британцам потребовалось около шести месяцев. В денежном эквиваленте она обошлась им примерно в 1200 фунтов стерлингов. Все это потребовалось для того, чтобы попросить в титрах у Абрамса два VIP-билета на премьеру фильма «Звездные войны: Пробуждение силы». Авторы видео посчитали, что обычным ответом на такую просьбу будет отказ, поэтому они решили осуществить ее необычным путем.

Экшен-камеры GoPro в каталоге Onliner.by