Российская бронетехника получила оборудование для сетецентрических войн

 
22 958
27 апреля 2015 в 15:39
Автор: Ян Альшевский. Фото: magmens.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: magmens.com

Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) оснастили новейшую российскую бронетехнику программно-техническими комплексами для ведения сетецентрических войн. Оборудование получили танк на платформе «Армата», бронетранспортеры на базе «Курганец-25», бронетранспортер «Бумеранг» и бронеавтомобиль «Тайфун», сообщает ТАСС.

«Новая аппаратура связи, навигации и управления позволяет экипажам машин видеть всю оперативно-тактическую обстановку в режиме онлайн и взаимодействовать с пунктами управления, другими армейскими подразделениями в единой системе автоматизированного управления боем», — рассказал представитель корпорации.

Теперь все машины, которые оснащены таким оборудованием, будут «чувствовать» друг друга, что позволит значительно быстрее реагировать на изменение ситуации на поле боя, передает «Российская газета». В эту сеть могут входить боевые машины всех типов и классов — от беспилотников и танков до ракетных систем и техники радиоэлектронной борьбы.

«Современные способы визуализации данных и высокий уровень автоматизации значительно упрощают процедуру принятия решений в условиях боя. Передача координат цели на средства поражения занимает меньше минуты с момента обнаружения противника», — отметил представитель ОПК.