Google больше не самая уважаемая компания в мире: ее потеснила BMW

 
11 907
22 апреля 2015 в 13:02
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Аналитический центр Reputation Institute подвел итоги своего недавнего исследования Global RepTrak 100, в ходе которого пытался установить самые уважаемые компании 2015 года. Интересно, что в этом году место лидера досталось не Google, как это было годом ранее, а немецкому автоконцерну BMW. На этот раз американскому IT-гиганту приходится довольствоваться лишь вторым местом.

Рейтинг RepTrak основывается на одной из самых объективных моделей, позволяющих узнать общественное мнение о 7000 крупных компаниях более чем из 50 стран, которые представляют 25 различных индустрий. В ходе исследования Reputation Institute брала в расчет такие факторы, как покупательское доверие, уважение, инновационность и т. д. Всего специалистами центра в этом году были опрошены 61 тыс. человек из 15 стран.

Пять из десяти самых уважаемых компаний в мире представляют IT-индустрию. Кроме занимающей второе место Google, в топ-10 вошли Canon (7-я позиция), Apple (8-я), Sony (9-я), Intel (10-я). Недалеко от десятки расположилась Microsoft (11-я), а вот Samsung, Nintendo и  Amazon остается тешить себя 17-м, 23-м и 24-м местами соответственно.

Как отмечают исследователи, стать лидером рейтинга BMW помог не столько ее личный успех, сколько проблемы Google, которая в последнее время столкнулась с серьезными обвинениями в монополии. Чтобы вернуть свое положение, аналитики советуют IT-гиганту сотрудничать с контролирующими органами ЕС и стать более «прозрачным».

Топ-10 самых уважаемых компаний в мире:

  1. BMW
  2. Google
  3. Daimler
  4. Rolex
  5. LEGO
  6. The Walt Disney Company
  7. Canon
  8. Apple
  9. Sony
  10. Intel