Гид покупателя. Выбираем смартфон до 3 миллионов рублей

 
20 апреля 2015 в 10:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В первой статье нашей рубрики, посвященной выбору смартфона, мы рассматривали модели стоимостью до $100. Сегодня перейдем в следующую ценовую категорию и посмотрим, что интересного мировые производители могут предложить пользователям, готовым потратить на «умный телефон» от $100 до $200 в эквиваленте.

В отличие от менее дорогих собратьев, здесь бюджет позволяет рассчитывать на больший выбор. На этот раз не обязательно мириться с микроскопическим объемом ОЗУ, маленьким подслеповатым дисплеем и «никаким» аккумулятором. За 1,5—3 миллиона рублей вполне можно найти нормальный работоспособный девайс, не раздражающий откровенными признаками бюджетности. Есть даже выбор среди ОС — конкуренцию Android в рассматриваемом ценовом сегменте пытается составить Windows Phone.

Уточним, что при выборе смартфонов мы ориентировались только на новые аппараты не старше 2014 модельного года.

Самый большой

Если вы согласны на компромисс и хотите устройство, которое заменит и смартфон, и планшет, выбор падает на «планшетофон». В рассматриваемой нами ценовой категории такие девайсы есть, однако не обошлось без подвоха. Дело в том, что многие модели с гигантскими экранами имеют невысокое разрешение. Пиксели величиной с кулак — не самое красивое зрелище даже на больших дисплеях.

Здесь мы видим два приемлемых по спецификациям аппарата — ZTE Grand Memo Lite и Alcatel One Touch Pop S9. Размер экрана первого составляет 5,7 дюйма, второго — 5,9, разрешение в обоих случаях достигает 720×1280 точек, тип матрицы — IPS.

ZTE Grand Memo Lite

Обе модели очень похожи, отличия в мелочах. Так, у ZTE меньше встроенной памяти (4 ГБ против 8 ГБ), а у One Touch Pop S9 есть чип NFC, гироскоп и поддержка LTE. Однако за «продвинутость» смартфона от Alcatel придется заплатить на 350 тысяч рублей больше — почти 3 миллиона.

Девайсы построены на разных аппаратных платформах, однако принципиальной разницы между Mediatek MT6589W и Qualcomm MSM8926 нет. В тестах они себя показывают примерно одинаково, да и в повседневной работе по скорости не отличаются. Поэтому выбор скорее зависит от того, готовы ли вы немного переплатить за чуточку более функциональное устройство.

Отметим также, что по понятным причинам «планшетофоны» находятся на самой границе ценовой категории «до $200». За бóльшие экраны и платить приходится побольше.

Самый доступный

А что же с самым доступным смартфоном? Здесь как раз та ситуация, когда в первую очередь можно и нужно определиться с операционной системой. В районе $100 продаются несколько моделей под управлением Android и «бюджетник» от Nokia на Windows Phone 8.1 — Lumia 530.

У всех устройств будет одинаковая аппаратная «начинка» и всего 512 МБ оперативной памяти. Однако если Android-смартфон с такими характеристиками начнет заметно подтормаживать уже через пару дней использования, то Nokia Lumia 530 будет шустро летать почти как флагманский телефон. С другой стороны, слабая камера и подслеповатый дисплей могут заставить все-таки обратить внимание на модели с конкурентной ОС.

Fly IQ4416 ERA Life 5

Среди них привлекательнее других выглядит Fly IQ4416 ERA Life 5. В нем используется более качественная по сравнению с TN матрица IPS, есть светодиодная вспышка, аккумулятор приемлемой емкости и тонкий корпус (менее 9 мм). К тому же диагональ дисплея достигает 4,5 дюйма — для «бюджетника» очень неплохо.

Самый «долгоиграющий» и «народный»

Две «номинации» пришлось объединить в одну, потому что альтернатив ни в той, ни в другой нет. Смартфон Philips Xenium W6610 спокойно выдерживает четыре, а то и пять дней упорной работы, за что заслуженно пользуется народной любовью.

Модель облачена в толстенный брутальный корпус, лишенный даже намека на дизайнерское изящество. В ней нет топового дисплея и современного процессора, зато Xenium W6610 может обеспечить автономность на уровне старых кнопочных телефонов. Обратной стороной батареи емкостью 5300 мАч является ее долгая зарядка, на которую уходит аж четыре часа.

Разрешение 5-дюймового IPS-экрана составляет 540×960 точек, поддерживается управление в перчатках. Восьмимегапиксельная камера не может похвастаться суперкачеством съемки, но и плохой ее тоже не назовешь — нормальный «середнячок». Четырехъядерного процессора MTK 6582 и 1 ГБ оперативной памяти достаточно и для фильмов с разрешением Full HD, и для большинства актуальных игр.

Аппарат Philips можно назвать смартфоном-лошадкой. Им не похвастаешься перед друзьями, но зато он хорошо справляется с любой работой. Если не обращать внимания на спорный дизайн и крупные размеры, к единственному существенному недостатку устройства надо отнести его стоимость. На момент написания статьи телефон тютелька в тютельку вписывался в обозначенные ценовые рамки, однако в день публикации оказалось, что он подорожал на 90 тысяч.

Самый музыкальный

Неприятная неожиданность — за два месяца, прошедших со времени выхода первой части нашего гида, смартфон Sony Xperia E1, претендующий на музыкальность, подорожал и переместился из категории «до $100» в более дорогой сегмент. Конкурентов у девайса нет, так что если вам позарез необходимы громкий динамик и отдельная физическая кнопка для запуска музыкального плеера, придется брать «японца».

Только не стоит ожидать от него хорошего качества звука в наушниках — соответствующие программные и аппаратные возможности так же скромны, как и в других недорогих смартфонах. Камера без автофокуса, дешевый экран и слабый процессор тоже не добавляют Xperia E1 привлекательности. Цена на модель явно завышена.

Самый сбалансированный

На наш взгляд, если выбирать самый сбалансированный смартфон (с большим, но не гигантским экраном, емкой, но не толстенной батареей, достаточно производительный, но не слишком дорогой), то стоит присмотреться к Lenovo S660.

Неплохой IPS-экран имеет диагональ 4,7 дюйма и разрешение 540×960 точек, аккумулятор на 3000 мАч позволяет два-три дня не задумываться о розетке, 4-ядерного Mediatek MT6582 и графики Mali-400 хватает для мобильных игроманов, а цена менее 2,5 миллиона рублей не сильно ударит по карману. Получилась удачная недорогая модель с достойными спецификациями.

Правда, однозначно советовать Lenovo S660 к покупке все же нельзя. По словам обладателей устройства, у смартфона есть некоторые раздражающие недостатки в виде странно работающего датчика приближения и слабого GPS-приемника. Судя по отзывам, европейская версия модели показала себя более стабильной в работе, так что ориентироваться лучше на нее, а не на «китайца». Также не стоит ждать высокого качества от 8-мегапиксельной камеры — снимает она не худшим образом, но до более дорогих моделей ей все же далеко.

Самый «альтернативный»

Привыкли к телефонам Nokia, которые для вас стали синонимом слова «качество», но не воспринимаете Windows Phone? Что ж, для вас есть Nokia на Android. Правда, платформа от Google в Nokia X2 спрятана так глубоко и так старательно замаскирована под WP, что придется потратить немало времени, чтобы придать смартфону «человеческий вид». В противном случае придется работать с плиточным интерфейсом и пользоваться неудобными альтернативами сервисам от Google.

Зато с технической стороны X2 стал намного лучше позапрошлогоднего предшественника. Более современный процессор, вдвое увеличенный объем оперативной памяти, более-менее приличная камера, «допиленный» до вменяемого состояния интерфейс — все это сделало Nokia на Android привлекательнее. Но все же конкуренция с азиатскими производителями очень высока.

По спецификациям аппарат от Nokia не уступает, а иногда даже превосходит другие модели с ценой в районе $100—120. Но, опять-таки, программная платформа «из коробки» крайне специфична. Если вы готовы потратить время и нервы, чтобы переделать X2 в достойный Android-смартфон, этот девайс станет хорошим бюджетным выбором.

* * *

Количество моделей в ценовой категории от $100 до $200 заметно выше, чем в более дешевом сегменте. Здесь уже можно выбрать планшетофон, настоящего «долгожителя» или универсальное устройство с усредненными характеристиками, подходящими большинству пользователей. Более того, уже есть выбор среди ОС — в качестве альтернативы Android выступает Windows Phone.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by