Школьники США перешли с табака на электронные сигареты и стали курить больше

 
32 064
18 апреля 2015 в 10:41
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Впервые за всю историю в средней и старшей школах США курильщиков электронных сигарет стало больше, чем курильщиков традиционных табачных изделий. Для Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) это очень тревожный звонок, поскольку в 2014-м число «школьных» курильщиков увеличилось втрое. Таковы результаты исследования за прошлый год, которые вчера были опубликованы CDC.

Всего в 2014 году среди американских школьников было выявлено 2,5 миллиона любителей «электронного» пара. Речь идет о тех учащихся, которые курили электронные сигареты на протяжении как минимум одного месяца. В невиданном росте популярности электронных сигарет CDC винит рекламу, которая часто рассчитана как раз на психологически неокрепшую подростковую аудиторию. Вместе с тем немалая доля ответственности лежит и на регулирующих органах, которые уделяют электронным сигаретам слишком мало внимания. А еще электронные сигареты привлекательны для детей и подростков своим вкусовым разнообразием, имитирующим ваниль, вишню, шоколадные конфеты и прочие ароматы.

Вслед за CDC тревогу бьют и медики, которые считают, что подобный вид курения очень быстро формирует никотиновую зависимость и в будущем его любители часто переходят на обычные сигареты. Однако самое главное — электронные сигареты негативно сказываются на умственном развитии подростков. Как показывают исследования, молодые курильщики электронных сигарет часто встречаются с проблемами памяти и внимания.