У человека и собаки во время зрительного контакта вырабатывается «гормон любви»

 
11 390
17 апреля 2015 в 12:15
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Когда люди и их четвероногие лучшие друзья смотрят друг другу в глаза, это на биологическом уровне укрепляет связь между ними. К такому выводу пришли японские ученые, которые опубликовали результаты своего исследования в журнале Science. По их наблюдениям, во время зрительного контакта как у человека, так и у собаки повышается выработка окситоцина. Этот же гормон отвечает за связь между матерями и новорожденными.

Чтобы выявить связь между людьми и собаками после зрительного контакта, ученые провели ряд тестов, которые доказали однозначную способность собак понимать взгляд человека.

«С эволюцией люди научились использовать коммуникативные инструменты, в том числе зрительные, — говорит соавтор исследования доктор Такефуми Кикусуи, работающий ветеринаром и исследователем в отделе животных и биотехнологий в Университете Азабу (Канагава, Япония). — Визуальный контакт может действовать так же, как физическое прикосновение или объятие. Причем пользоваться таким контактом могут не только люди, но и собаки».

С японцами согласны и их американские коллеги. «Люди, которые считают своих собак членами семьи, определенно правы, — говорит доктор Грег Нельсон, глава отделения хирургии и диагностической визуализации в Центральной Ветеринарной Ассоциации в Валли-стрим, Нью-Йорк. — Собака — это не просто прирученное животное, которое принимает от нас пищу и перенимает некоторые привычки. Скорее, эти отношения можно рассматривать как „родитель — ребенок“ или вовсе одноранговые». Следовательно, в том, что собаки действительно могут реагировать на визуальный контакт с человеком, нет ничего удивительного.

Как отмечают исследователи, окситоцин и долгие взгляды друг на друга способствуют взаимной привязанности людей и собак. А вот у волков — даже тех, которые росли бок о бок с людьми — таких реакций замечено не было. Таким образом, данный механизм является следствием коэволюции собак и людей за тысячи лет сосуществования.