В России разработали робота-собеседника для пенсионеров

 
1943
17 апреля 2015 в 9:09
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В российском «Сколково» разработали робота-собеседника, который вскоре пройдет полевые испытания: его предложат взять к себе домой на время московским пенсионерам. Устройство способно читать стихи, «травить» анекдоты, рассказывать свежие новости, играть в шахматы, города или морской бой, пишут «Известия».

Первые 10 роботов-собеседников, внешне напоминающие футбольный мяч, смогут взять в бесплатную аренду пожилые люди. «Сейчас мы как раз готовим роботов к 70-летию Победы — они у нас „разучивают“ стихи о войне», — рассказал гендиректор проекта из компании «Лекси» Дмитрий Суворов.

По словам специалиста, робот работает от розетки, его можно подключить к интернету, и тогда он сможет отслеживать последние новости и при включении их цитировать. «Он также умеет искать в сети ответы на сложные вопросы. Этот девайс, предназначенный для одиноких людей, мы разрабатывали полтора года. Устройство еще будет дорабатываться», — пояснил Суворов.

Устройство способно обижаться, злиться или радоваться. Психолог Центра системной семейной терапии Виктория Мещерина предупреждает, что в общении с устройством есть как плюсы, так и минусы. «Изобретение должно восприниматься пенсионерами как игрушка, от которой можно получить заряд эмоций: поделиться радостной новостью или наоборот — пожаловаться на жизнь. Опасно, если робот перейдет психологически в разряд живых существ — человек не сможет контролировать свои эмоции, если устройство, к примеру, сломается», — отметила Мещерина.