ВМС США откажутся от пилотируемых истребителей в пользу дронов

 
12 818
17 апреля 2015 в 14:27
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

ВМС США планируют отказаться от пилотируемых человеком истребителей уже в самые ближайшие годы. Об этом официально заявил министр военно-морских сил США Рэй Мабус. Таким образом, ответственность за выполнение миссий на море, земле и в воздухе ляжет «на крылья» беспилотных летательных аппаратов и дронов, пишет The Verge.

Выступая на конференции Sea-Air-Space 2015, Мабус отметил, что находящийся ныне на вооружении истребитель F-35 Lightning «должен стать, и, скорее всего станет последним пилотируемым ударным истребителем, который Министерство военно-морских сил США когда-либо покупало или использовало».

По мнению высокопоставленного военного чиновника, беспилотные истребители смогут не только спасти жизни пилотам, но и позволят военным безбоязненно экспериментировать с рискованными для здоровья человека техническими установками. Для развития «беспилотного направления» Мабус планирует создать новый центр управления, который будет специализироваться конкретно на дронах и прочих беспилотных технологиях.

Также Мабус выступает сторонником использования в Вооруженных силах США технологий 3D-печати, которые уже сегодня готовы предложить не только более доступный способ производства различных узлов и агрегатов, но и более гибкие возможности по оперативному внесению конструктивных изменений в эти узлы, что положительно скажется на модернизации военных технологий. Министр уверен, что в ближайшем будущем на 3D-принтерах будут печататься не только конструктивные элементы и узлы для военного транспорта, но и огромное количество цельных летательных аппаратов.