Американцы создали автономную фотокамеру, которой не нужна батарея

 
5121
16 апреля 2015 в 9:53
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В США ученые Колумбийского университета разработали камеру, способную самостоятельно обеспечивать себя необходимой для съемки энергией. Ей не нужен аккумулятор, и ее никогда не надо заряжать: делать новые фотографии без подзарядки она может едва ли не вечно. К сожалению, о запуске в массовое производство говорить еще рано.

По словам инженеров, во время работы над камерой они вдохновлялись солнечными панелями — в конце концов, они используют схожие с фотоматрицами технологии, пишет Daily Mail. В датчике изображения камеры есть миллионы пикселей, работающих как фотодиоды, которые производят энергию при воздействии света. Также пиксели за счет полученной таким образом энергии могут захватывать изображение. Попеременно переключаясь между двумя режимами работы, камера обеспечивает себя энергией и производит фотосъемку.

Первое такое устройство не может похвастаться высоким качеством записи. Монохромное видео снимается с разрешением 30×40 точек и страдает от низкой скорости обновления изображения. Тем не менее ученые уверены, что у их разработки большое будущее. Они подчеркнули, что когда камера не используется по назначению, то может применяться для зарядки других устройств, например смартфонов.

Фотоаппараты в каталоге Onliner.by