Неожиданная рокировка. Сравниваем цены на интернет у velcom, МТС и life:)

 
UPD
14 апреля 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В феврале 2015 года в поисках самого выгодного мобильного интернета мы проанализировали предложения белорусских операторов и пришли к выводу, что за последние два года тарифы почти не изменились. Однако за последующие два месяца сначала МТС, а недавно и velcom коренным образом пересмотрели свои интернет-тарифы — выводы из прошлой статьи стали неактуальны.

Поэтому мы решили обновить нашу памятку для абонентов и пересчитать «выгодность» мобильного трафика с учетом новых реалий. Некоторые результаты оказались неожиданными.

Условия оставим прежние. Выбираем ориентированные в первую очередь на интернет предложения с объемом включенного трафика не менее 2 ГБ — примерно столько в среднем потребляют обладатели умных девайсов в Беларуси. Также ориентируемся на неограниченную скорость доступа и стоимость ниже психологической отметки в 100 тысяч рублей. На наш взгляд, это оптимальные условия для среднестатистического абонента, который в течение месяца регулярно проверяет почту, чатится и постит фото в соцсетях, время от времени смотрит мобильный YouTube и т. д.

Нажмите на таблицу для увеличения

Для большей наглядности мы перевели и округлили трафик life:) в гигабайты, хотя в тарифах оператора говорится о мегабайтах (например, 4000 МБ, а не 4 ГБ). Тем не менее в расчетах стоимости одного мегабайта и гигабайта использовались данные, указанные в условиях предоставления услуг.

По причине очевидной невыгодности в соответствии с нашими условиями, мы исключили из сравнения предложения, которые формально вписываются в требования, но не столь интересны, как старшие тарифы. Например, «3G Лайт» хотя и дает возможность использовать 2 ГБ, но за цену, сравнимую с ТП, в который включено 8 ГБ. Аналогичным образом обстоят дела с «WEB Старт» или «Интернет 36 руб./МБ». Все эти тарифы интересны, но только для тех, кому мобильный интернет нужен время от времени.

Одно из существенных изменений в тарифной политике МТС и velcom касается ночного трафика. Обе компании отказались от него, поэтому разбираться в предложениях и сравнивать их стало проще. Кроме того, изменилась сумма оплаты и даже названия некоторых тарифов.

Подешевле

После внесенных операторами изменений оказалось, что минимальным порогом для нацеленных на потребление мобильного трафика абонентов сотовые компании считают 3—4 ГБ.

Невероятно, но факт: наиболее выгодным в этой категории тарифов смотрится WEB 4 от velcom. Пусть чуть-чуть, но он дешевле аналогичного предложения от МТС («Интернет Mini»), а также заметно привлекательнее «Интернет 4000» от life:). Каждый мегабайт на тарифе WEB 4 обходится дешевле, чем на трех конкурентных ТП.

Правда, если ежемесячное потребление трафика у вас не превышает 3 ГБ, то «лайфовский» тариф «Интернет 3000» поможет сэкономить 13 000 рублей. Из расчета стоимости мегабайта и гигабайта он даже выгоднее, чем «Интернет 4000», но уступает предложениям других компаний.

Подороже

Стараниями операторов в middle-сегмент переползли тарифы с 8 ГБ включенного трафика. Соответствующие предложения есть у каждой из трех компаний.

Снова удивляемся. На этот раз тому, что тариф от life:) «Интернет 8000» выглядит скромнее предложений от velcom и МТС. Если говорить о цене за 1 ГБ, то разница по сравнению с белорусско-австрийским оператором составляет около 300 рублей (WEB 8), а в сравнении с МТС и вовсе увеличивается до 1600 рублей.

После отказа от ночного трафика однозначным фаворитом в средней ценовой категории смотрится «Интернет Midi» от МТС. Это единственный ТП, в котором за 1 ГБ вы отдаете меньше 10 000 рублей.

Где-то между «подешевле» и «подороже» оказался тариф life:) «Интернет 5000+» с накоплением трафика. По средней цене мегабайта или гигабайта он ненамного дороже конкурентных WEB 4 и «Интернет Mini», но явно не может конкурировать с более «тяжелыми» тарифами от velcom и МТС. Получается, что целевой аудиторией предложения являются абоненты, ежемесячно потребляющие как раз 5 ГБ или около того. Если запросы пользователя скромнее или, наоборот, выше, вырисовываются более любопытные альтернативы.

Для «качков»

Интересные изменения произошли в верхнем ценовом диапазоне. Кое-как в обозначенные 100 000 рублей удалось втиснуться только тарифу «Интернет Maxi» от МТС. За 99 900 рублей он предлагает 12 ГБ трафика, при этом стоимость каждого мегабайта составляет чуть больше 8 рублей. Соответственно, за гигабайт надо будет выложить порядка 8300 рублей.

«Большие» тарифы от velcom и life:) обходятся почти на треть дороже — в 129 900 и 129 000 рублей соответственно. Белорусско-австрийский оператор в WEB 16 решил сделать упор на предоставление большего объема включенного в абонплату трафика. Каждый из 16 ГБ стоит примерно 8100 рублей, то есть даже немного дешевле, чем в «Интернет Maxi». Другой вопрос, как много абонентов будут готовы ежемесячно использовать такие объемы трафика.

Любопытно выглядит также тарифный план «Интернет 10000». Фактически life:) предлагает безлимитный доступ в интернет с 10 ГБ трафика на неограниченной скорости. После достижения порога скорость падает до 64 кбит/с, но интернетом-то худо-бедно все-таки можно пользоваться! Интересное предложение, однако все же достаточно дорогое для того, чтобы стать массовым.

* * *

За прошедшие два месяца тарифы операторов стали понятнее, структурированнее и проще. Радует, что компании при этом не повышают цены, а, наоборот, двигаются навстречу абонентам и делают мобильный интернет еще доступнее. Теперь за относительно невысокую цену можно рассчитывать на 4 ГБ трафика, тогда как всего пару месяцев назад в самом «легком» сегменте выступали предложения с двумя-тремя включенными в абонплату гигабайтами.

Полностью переработала линейку тарифных планов компания velcom. Считавшийся некогда «дорогим» оператор предложил самый выгодный вариант среди наиболее доступных тарифов. И это при том, что еще совсем недавно компания не могла похвастаться по-настоящему интересными на фоне конкурентов предложениями.

Оператор МТС отказался от разделения трафика на дневной и ночной, зато увеличил его объемы, включенные в абонплату. Как итог — наиболее интересная цена на тариф с 8 ГБ интернета. Кроме того, компания единственная сумела вписаться в 100 000 рублей с 12 ГБ трафика.

Можем предположить, что следующим модернизировать свои интернет-тарифы будет life:). Пока линейка предложений оператора смотрится чересчур размыто и по ценам уступает аналогам от velcom и МТС.

В целом сложилось впечатление, что операторы стремятся уравнять тарифы, стараясь предложить услуги, не слишком сильно отличающиеся по цене от конкурентов. Бегать от одной компании к другой, чтобы сохранить несколько тысяч рублей, вряд ли кто-то будет. Абонентам фактически нет смысла поглядывать в сторону других операторов, так как стоимость интернета перестала сильно варьироваться. На первое место выходит качество связи, а ответ на этот вопрос путем проб и ошибок приходится самостоятельно искать каждому пользователю.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by