Американцы хотят создать свою сеть «Скайнет»

 
12 169
10 апреля 2015 в 12:54
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Оборонное агентство США по перспективным научно-исследовательским разработкам DARPA продолжает присматриваться к технологиям будущего, которые в перспективе помогут стране отстаивать свои интересы. И в очередной раз взгляд агентства прикован к идее создания системы, которая бы дублировала знакомую всем нам «Скайнет». Основная идея подобной программной системы заключается в том, что она должна существовать на протяжении столетий, при этом самостоятельно развиваясь и адаптируясь к окружающей обстановке.

Программа агентства носит название Building Resource Adaptive Software Systems (BRASS). Она предполагает, что система ПО сможет автономно распознавать изменения в родственных экосистемах и безопасно и динамично применять к ним оптимизированные алгоритмы. Таким образом DARPA пытается дать ответ быстро развивающимся технологиям, за которыми людям становится сложно успевать как в физическом, так и в материальном плане.

Уточняется, что система должна уметь не только саморазвиваться, но и быстро реагировать на уязвимости в системе безопасности, а их устранение должно занимать гораздо меньше времени, нежели этим занимались бы люди. Найти применение подобной системе американцы могут не только в военном деле, но и во многих других сферах.