Mini представила концепт очков дополненной реальности для автомобилей

 
10 130
10 апреля 2015 в 17:33
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Подразделение Mini, принадлежащее BMW, представило на Шанхайском автосалоне необычную для себя разработку — очки дополненной реальности. Гаджет был показан под статусом «концепт», но имеет все шансы на то, чтобы добраться до рынка. Что же представляют собой очки дополненной реальности Mini Augmented Vision, разработанные совместными усилиями BMW DesignworksUSA и Qualcomm?

Гаджет создан для того, чтобы облегчать водителям процесс управления автомобилем. К примеру, все текстовые сообщения, которые попадают в поле зрения очков, дублируются стереосистемой автомобиля, поэтому у водителя нет необходимости отвлекаться от движения. Однако еще более полезной будет возможность наблюдать за объектами, которые находятся вне поля зрения водителя (к примеру, велосипедисты, маленькие дети, либо, как показано на промофото, собака на скейтборде). Технические подробности разработки пока не раскрываются, но последняя функция, скорее всего, реализована с помощью системы камер, встроенных в автомобиль.

Помимо того, Mini Augmented Vision могут проецировать водителю основную для него информацию: текущую скорость и установленные ограничения, карту с навигацией, расстояние до пункта назначения и т. д.

Внешне очки дополненной реальности от Mini похожи на гибрид классических авиаторских и современных очков, поэтому, скорее всего, они придутся по вкусу большинству модников. Осталось лишь добраться до розничной продажи.