На зарядку становись! Сравнительный обзор умных браслетов от Jawbone, Sony и Xiaomi

 
09 апреля 2015 в 8:00
Источник: Евгений Кузнец. Фото: Влад Борисевич
Источник: Евгений Кузнец. Фото: Влад Борисевич

Для большинства людей носимые устройства — умные часы и браслеты — сегодня остаются безделушками, требующими некоторых вложений. Однако более тесное знакомство с трекерами активности приносит осознание их пользы. Они помогают придерживаться графика, управлять временем и распределять свои действия, а некоторые способствуют формированию и развитию полезных привычек, ежели таковых не имеется.

Минувший год оказался ярким для носимых гаджетов, а предвестником «трекерного» бума можно назвать браслеты Jawbone. Унылое начало стартапа вылилось в бурное продолжение, сделав творения компании популярными фитнес-трекерами. С их позапрошлогодним детищем — Jawbone Up24 — в этой статье мы будем сравнивать японско-китайский Sony SmartBand (SWR10) и чистокровно китайский Xiaomi Mi Band.

Для любителей автономности и функциональности рассматриваемые браслеты представляют большой интерес. Важна и стоимость: цена эталона нашего обзора до сих пор остается «кусачей», чего не скажешь о сравниваемых с ним образцах.

Jawbone Up24

Стремясь сгладить негатив вокруг первых версий Up, компания уделила внимание поддержке устройства как приложениями, так и гарантиями. Так получился функциональный и информативный трекер. В сравнении с предшественником гаджет стал куда надежнее, а если Up24 сломается, производитель поменяет его на новый (через продавца).

Гибкий металлический каркас и «начинка» браслета обтянуты гипоаллергенным термополиуретаном в пяти расцветках. Рифленая поверхность, фактура которой отличается от предыдущей модели, приятна на ощупь и не собирает грязи. Отсутствие застежек повышает износостойкость девайса, но «рожки» на внутренней стороне запястья иногда цепляются за одежду. Тем не менее на руке аксессуар «сидит» хорошо (19—23 г), к нему быстро привыкаешь (предусмотрено три размера, в упаковке есть приспособление для определения).

Колпачком с одного конца прикрыт разъем для зарядки (3-контактный мини-джек 2,5 мм, вставляющийся в переходник на USB 2.0). Жесткой рифленой кнопкой завершается другой конец устройства. Кнопка переключает режимы браслета, индикация которых реализована двумя светодиодами — полумесяцем (ночной режим) и «цветочком» (дневной режим и зарядка). Уведомления исходят от встроенного вибромотора: он хорошо ощутим, сигнализирует о разрядке, достижениях целей, напоминаниях и, конечно же, будильниках. Кроме того, Up24 делает то, чем многие другие браслеты не наделены, — подзуживает к активности! Для здорового образа жизни такая мотивация весьма полезна. В душ с гаджетом после пробежки лучше не ходить, но протереть его влажной тряпочкой не помешает.

После регистрации в приложении Up (работает на iOS и Android с версии 4.3, сохраняет данные от предыдущего Jawbone, если он использовался) активность отслеживается с главного экрана. Функции выходят за рамки стандартных: помимо учета времени сна и количества шагов приложение UP дает советы по активности, питанию и рационализации образа жизни.

Учет калорий ведется по движению и внесенной информации о потреблении пищи (правда, некоторые порции учитываются в унциях — проблема в локализации ПО). Также в Up24 есть неповторимая функция «дневной сон», позволяющая вздремнуть средь бела дня, не впав в фазу глубокого сна и без неприятных последствий. Уинстон Черчилль называл такой сон энергетическим, и многие «апстеры» (пользователи браслетов Up) с ним согласны.

События отображаются в виде ленты с достижениями, советами и мотивирующими подсказками. Причем количество полезных функций расширяется дополнениями в левом меню. Тут же можно поставить себе цели (тренды) и поделиться результатами и настроением с друзьями — социальные черты у Up24 достаточно развиты. Браслет призовет вас действовать, если вы долго сидите без движения, напомнит, что пора ложиться спать, но никаких уведомлений о звонках и сообщениях не пришлет — в отличие от других устройств, рассмотренный аксессуар ориентирован именно на мониторинг активности.

Большинство современных носимых девайсов синхронизируются через Bluetooth, но для Jawbone это радостное нововведение — предшественник синхронизировался через мини-джек (3,5 мм), что вызывало массу неудобств. Теперь разъем служит лишь для зарядки аккумулятора емкостью 32 мАч. Батарея зарядится за час и беспрерывно отработает до двух недель. Для синхронизации Up24 с лентой событий понадобится интернет-соединение.

Sony SmartBand SWR10

Звездный час для нового браслета от Sony наступил еще на MWC 2014, но модель редко встречается на запястьях белорусов. Объяснить это просто: устройство поддерживает лишь ОС Android начиная с версии 4.4, что отрезает массу потенциальных пользователей с несоответствующими операционными системами (подобная ситуация наблюдается и с браслетом GearFit от Samsung).

Будучи похожим на Up24 с аппаратной стороны, внешним видом SmartBand отличается. Вся электроника разместилась в миниатюрном «ядре» (Core, как его назвала Sony), вставляемом в специальное углубление силиконового ремешка. В комплекте поставки таких ремешков два — они имеют разный размер, но одинаковую расцветку. Интересней было бы видеть в коробке разноцветные ремешки, ведь доступно девять цветовых вариантов! Помимо «ядра» на манжете есть съемная «кнопка» с двумя ножками. Элемент играет роль замка, но застегнуть браслет на запястье не всегда получится с первого раза.

Рифленая поверхность ремешка с легкостью собирает пыль, однако защищает модуль с электроникой от попадания грязи и влаги. Что характерно для Sony, так это защита аппаратной части по стандарту IP58 — с браслетом можно нырять. Силикон создает дополнительную защиту и делает корпус «ядра» невидимым снаружи. Оттого оно имеет белое цветовое решение. Попеременным миганием трех светодиодов на боковой грани отражается режим работы устройства. Переключение между режимами и отключение уведомлений осуществляется кнопкой рядом. Еще одна удобная «фишка» — наличие порта microUSB 2.0, как у большинства смартфонов на Android.

На руке аксессуар не чувствуется громоздким (21 г), но под одеждой — ощутимо, а при плотном прилегании кожа под ним слегка потеет. Возникало желание снять его во время набора текста на ноутбуке — браслет попадает в зону тачпада (то же можно сказать и про использование любого другого носимого устройства). За несколько дней непрерывного ношения ощущение дискомфорта сгладилось, позволив сконцентрироваться на функциональности девайса. Но прежде отметим, что для корректной его работы на смартфонах других производителей (с Sony «подружиться» будет проще) придется установить три приложения из Play Маркет: SmartBand SWR10, Smart Connect и Lifelog. Первое представляет собой драйвер браслета; с помощью второго производится управление функциями, настройка гаджета и обновление ПО; третье отвечает за мониторинг активности.

Аксессуар имеет функцию быстрого сопряжения с устройствами по NFC, дальнейшая синхронизация происходит через Bluetooth 4.0 (LE). Как и в случае с Up24, здесь потребуется интернет. Настроив будильники, режимы и уведомления в приложении SmartBand, можно перейти к отслеживанию активности в Lifelog. Интерфейс представляет собой «ленту жизни», которая отражает события, включая погоду, использование приложений с мобильного, время суток, звонки. Причем лента проигрывается, заметки на ней ставятся вручную.

В нижней части экрана собраны все виды активности. Они имеют настраиваемые цели, однако мотивация в приложении отсутствует — на браслет «прилетают» лишь уведомления о достигнутых результатах. Пробуждение в фазе легкого сна сопровождается ощутимо-назойливой вибрацией.

Приложение Lifelog также собирает данные о перемещении хозяина, и если система геолокации отключена, настойчиво напоминает об этом. Дополнения обеспечивают расширенную функциональность, например управление музыкальным плеером. Управляет «ядром» настоящий микрокомпьютер с маленьким одноядерным процессором ARM Cortex-M0, 16 КБ оперативной и 256 встроенной памяти. Имеются акселерометр и гироскоп, аккумулятор емкостью 35 мАч заряжается за 40 минут и работает до пяти дней в активном режиме.

Xiaomi Mi Band

Китайский производитель пугает конкурентов дешевыми и сердитыми смартфонами, а теперь еще взялся и за носимые устройства, выпустив бюджетный трекер. Примечательно, что треть цены Mi Band — это стоимость ремешка.

Ремешок Mi Band сделан из силикона (шесть вариантов расцветки), но ощущается жестким. Он узкий и плоский, посадка его на запястье оказалась самой удобной среди рассмотренных браслетов. Для застегивания одной рукой на ремешке присутствует ушко, а на «кнопке» имеется ножка. Таким образом, Mi Band проще других фиксируется на запястье. Будучи легким (13 г), он становится незаметным уже через пару часов после начала использования, а благодаря защите от пыли и влаги по стандарту IP67 с ним можно не расставаться.

Xiaomi Mi Band и Sony SmartBand

Модуль из алюминия и пластика с электроникой и вибромотором извлекается из манжеты неохотно. Доставать его потребуется лишь для зарядки посредством крэдла особой формы. Проприетарное решение в данном случае является слабой стороной. Логичным было бы использование microUSB, ведь если комплектный шнур порвется — придется покупать новый браслет. Модель Mi Band «дружит» с устройствами на iOS и Android 4.3+, синхронизируется через Bluetooth 4.0 LE и вовсе не требует наличия интернета.

Не всегда получается соединить браслет со смартфонами с первого раза, а после соединения придется постучать по модулю, чтобы унять счастливую вибрацию сопряжения. Для индикации уведомлений и уровня заряда в крышку встроено три диода, причем цвета их меняются из приложения Mi Fit.

Официальная версия Mi Fit для iOS и Android не русифицирована, однако желающие могут найти русскую версию от энтузиастов, да еще и с расширенной функциональностью. В стандартном виде программа отображает количество шагов и контролирует сон. Кроме того, она потребует завести Mi Account с регистрацией через номер мобильного или e-mail. Здесь мы особым образом отметим, что определив неглубокий сон в получасовом от установленного будильника промежутке, браслет начинает производить короткие тройные вибрации с небольшим интервалом, постепенно наращивая их. Будит Mi Band куда приятнее, чем Up24 или SmartBand, при этом браслет с точностью определяет, когда уснул хозяин.

В остальном все стандартно: шаги, количество сожженных калорий, пройденное расстояние, дневной и ночной режимы работы, уведомления о достижении целей. Хотя есть один веселый нюанс: Mi Band умеет считать количество приседаний и прыжков (с небольшой погрешностью, конечно). Браслет вибрирует при звонках и сообщениях, однако может разбудить и ночью, просигнализировав о разрядке (после этого он выключится, поэтому есть риск проспать). Главное достоинство модели заключается в аккумуляторе (41 мАч): энергопотребление оптимизировано таким образом, что заряжать батарею придется раз в месяц, а то и реже!

Выводы

Показатели всех протестированных нами устройств имеют погрешности. Например, погрешность в пределах 500 из 10 000 шагов считается нормальной в любом браслете. Количество сожженных калорий — еще более размытый показатель, являющийся уникальным для каждого производителя.

За свою стоимость рассмотренные аксессуары являют следующие достоинства и недостатки:

Jawbone Up24 — самый дорогой (~150 у. е.) браслет с фокусом на активном и здоровом образе жизни, мотивирующий к спорту хозяина и его друзей по Jawbone Up, но не уведомляющий о звонках и сообщениях. Не самый удобный дизайн и слабая влагозащита скомпенсированы лучшим трекинговым приложением с массой полезных советов и расширений. Великолепен для формирования здорового образа жизни. Новая версия обещает быть еще лучше и дороже.

Sony SmartBand — крепкий «середняк» (~100 у. е.) с марким ремешком, под которым потеет запястье, и целой обоймой приложений. Смирившись с нюансами использования, можно получить информативный девайс с рядом уведомлений, отслеживанием каждого шага и действия в сопряженном смартфоне. Хорош для анализа повседневной активности в городской жизни.

Xiaomi Mi Band — гроза браслетов (~80 у. е. — в Беларуси, ~15 у. е. — в Китае)! Небольшая информативность приложения скомпенсирована низкой ценой, возможностью установки «кастомизированного» русскоязычного ПО и невероятной автономностью! И оно того стоит.

В процессе тестирования мы столкнулись с частым желанием коллег и друзей иметь браслет с пульсометром. Помните, что показания приборов с таким датчиком далеки от реальных! Причем для их использования нужны практически идеальные условия. Самый точный пульсометр встроен в человеческий организм, впрочем как и множество других качеств, благодаря которым и появились умные браслеты.

Благодарим магазин «Мобистар» и Алексея Дьяченко за предоставленные на тесты браслеты

Умные часы и браслеты в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by