США хочет побеждать в войнах за счет умных дронов, управляющих дешевыми ракетами

 
10 790
01 апреля 2015 в 14:57
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Мощь военно-воздушных сил США редко ставится кем-то под сомнение, но для самой страны этот «авторитет» обходится весьма дорого. Данный факт признает и оборонное агентство США по перспективным научно-исследовательским разработкам DARPA, вследствие чего им был разработан проект под замысловатым названием «Система систем интеграции технологий и экспериментирования» (SoSITE).

Главная цель проекта — полное обновление авиационного парка военно-воздушных сил США. Для этого в том числе планируется создать открытую систему, которая будет помогать дронам, ракетам, грузовым и боевым самолетам взаимодействовать между собой.

Пример можно увидеть на прилагаемом видео, где современный истребитель в паре с беспилотным бомбардировщиком проводят атаку на вражескую систему радаров. Первый удар по цели производит пилот истребителя, однако, как это часто бывает, этого может быть недостаточно. Зато выпущенные им ракеты делают «наводку» для бомбардировщика, который при получении сигнала выбрасывает по цели противника целый «рой» своих дешевых ракет, многие из которых так и останутся недосягаемыми для ПВО врага.

Предполагается, что использование такой системы поможет не только значительно повысить эффективность операций, но и сохранить жизни многим пилотам. Помимо того, принятие программы SoSITE поможет снизить стоимость содержания военно-воздушного флота.