Врачи узнали, как убить золотистый стафилококк, из 1000-летнего рецепта

 
31 марта 2015 в 13:19
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Ключ к эффективному «убийству» метициллин-резистентного стафилококка (лат. Staphylococcus aureus, также известного как золотистый стафилококк) был найден учеными не через современные научные и дорогостоящие исследования, а в средневековой рукописи. Возраст книги, в которой обнаружен рецепт, составляет 1 тыс. лет. Удивительно, но он с успехом справляется с лечением ресничных фолликул.

Свое открытие английские исследователи представят в рамках ежегодной конференции микробиологов в Великобритании. Сам рецепт был обнаружен профессором Кристиной Ли из Университета Ноттингема в целительной книге Бальда. Инструкция по приготовлению лечебного зелья выглядит примерно так:

«Возьмите лук-порей и чеснок, обоих поровну, хорошо растолките и смешайте их, возьмите вино и желчь молодого быка, также поровну, смешайте с луком и дайте настояться девять дней в медной бочке, процедите через тряпку и хорошо очистите, налейте в рог и примерно в вечернее время закапывайте в глаза через птичье перо; это лучшее снадобье».

Прочитав это, ученые приготовили четыре порции лекарства и провели эксперимент на синтетических имитаторах ран и крысах. Оказалось, что приготовленное средневековое зелье сделало то, что с трудом получилось бы у современной медицины: лекарство убило практически все клетки — в штаммах выжила только одна бактерия из каждой тысячи. В более слабой концентрации зелье не убило стафилококк, но нарушило его связи и предотвратило инфицирование новых тканей кожи.

Сегодня золотистый стафилококк является одним из самых опасных видов стафилококка. Его постоянными носителями являются 20% жителей планеты, но он практически не поддается современным антибиотикам. С ним связано возникновение не менее 100 опаснейших человеческих болезней, включая смертельно опасные.