БГУИР проведет в апреле V Открытый чемпионат по программированию

 
4631
31 марта 2015 в 11:49
Автор: Ян Альшевский. Фото: БГУИР
Автор: Ян Альшевский. Фото: БГУИР

С 7 по 24 апреля 2015 года в университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) пройдет V Открытый чемпионат по программированию. К участию в мероприятии приглашаются студенты и магистранты БГУИР, учащиеся общеобразовательных учреждений, а также студенты других вузов и стран СНГ. Соревнование будет проходить в три этапа.

Первый отборочный тур (заочный) состоится 7—9 апреля, второй отборочный тур (он же очный полуфинал) — 14—16 апреля, финал чемпионата запланирован на 22—24 апреля. Без прохождения отборочного этапа к участию в полуфинале допускаются команды учащихся средних общеобразовательных учреждений, в состав которых входит более половины призеров заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике (диплом 1-й, 2-й, 3-й степени). Для участия необходимо зарегистрировать команду участников до 8 апреля включительно.

В 2014 году для участия в Открытом чемпионате по программированию зарегистрировалось рекордное количество команд — 229 (более 600 участников из 94 учебных заведений). В прошлом году в соревнованиях приняли участие команды из Беларуси, России, Украины, Литвы и Латвии. Это делает чемпионат крупнейшим соревнованием по спортивному программированию в стране.

Открытый чемпионат БГУИР по программированию проводится по правилам ACM-олимпиад. Участникам предлагается от 8 до 12 заданий, которые следует решить за пять часов. Задачи сформулированы на английском языке, поэтому допускается использование бумажных словарей. Подробная информация размещена на сайте проекта.