«Сколково» будет искать инновации в Минске

 
4247
30 марта 2015 в 12:37
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В феврале 2015 года начался очередной «Всероссийский стартап-тур» — масштабный проект по поиску перспективных инновационных проектов и развитию начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. В этом году он впервые выйдет за пределы России, добавив в план страны СНГ: в частности, 14—15 апреля мероприятия пройдут в Беларуси.

Целью «Всероссийского cтартап-тура», который проводится в четвертый раз, является поиск инновационных решений, востребованных на высокотехнологичных рынках, а также помощь молодым разработчикам в планировании собственной стратегии развития. Минск станет девятым городом маршрута 2015 года — до этого «Стартап-тур» побывает в Ростове-на-Дону, Томске, Нижнем Новгороде, Казани, Алматы, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красноярске и Екатеринбурге.

Основной частью двухдневной программы является конкурсный отбор проектов по таким направлениям, как информационные технологии, биологические и медицинские технологии, энергоэффективные технологии, промышленные технологии и материалы, инновации для детей. В отборе могут принять участие как юридические, так и физические лица — малые инновационные компании, научные коллективы, индивидуальные ученые, студенты, предприниматели.

К рассмотрению принимаются проекты на любой стадии развития — от идеи до готового продукта. Участникам предоставляется возможность выступить с презентацией своих проектов перед экспертами и потенциальными инвесторами.

По каждому из указанных направлений выявляются три победителя, которые, помимо призов от партнеров и организаторов «Стартап-тура», получат приглашение на российскую конференцию стартапов Startup Village (проходит в Москве 2—3 июня). Регистрация участников проводится на официальном сайте проекта. Белорусский этап «Стартап-тура» пройдет в Национальной библиотеке Беларуси в Минске.