Графеновые лампы поступят в продажу уже в конце этого года

 
22 860
30 марта 2015 в 15:01
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Первые графеновые лампочки поступят в продажу в Великобритании уже в этом году. Массовое производство технологической новинки уже начато. Известно, что светодиод этих лампочек будет выполнен в виде нити, которая покрыта графеном. Это даст лампам многие преимущества над предлагающимися сегодня на рынке аналогами. Графеновые лампы станут первым коммерческим продуктом, который применяет эту сверхпрочную форму углерода.

Благодаря проводящим свойствам графена, новая лампа будет дольше служить и расходовать на 10% меньше электроэнергии, пишет BBC. Стоить она будет даже чуть меньше, чем современные светодиодные лампы. При этом на новинках можно регулировать уровень яркости. Производство перспективного продукта поручено британской компании Graphene Lighting, на которую страна возлагает большие надежны: в условиях тесной конкуренции с Китаем Великобритания должна удержать мировое лидерство в освоении графеновых технологий.

Лампа была разработана в Манчестерском университете, где в 2004 году открыли графен два физика, родившиеся в России (Андре Гейм и Константин Новоселов). Это открытие было удостоено Нобелевской премии по физике. Сейчас ученые активно ищут применение графену в автомобильной индустрии, в производстве авиатехники и даже зубных протезов.