Энтузиасты улучшили ночное зрение человека с помощью «биохакинга»

 
25 590
30 марта 2015 в 14:33
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Группа энтузиастов, уверенных в несовершенстве человека и готовых «совершенствовать» тело, испытали способ, позволяющий улучшить ночное зрение человека. Для этого они применили раствор под кодовым обозначением Chlorin e6 (Ce6), который по своему составу близок к хлорофиллу. Его закапывают в глаза, при этом веки на некоторое время фиксируют, чтобы человек не мог моргать — это способствует эффективному всасыванию раствора.

Доброволец, опробовавший на себе действие вещества, спустя два часа все еще смог различать очертания предметов в полной темноте, а также видеть людей и объекты, не различимые другим участником эксперимента. На следующий день эффект от капель Chlorin e6 полностью прошел, его долговременного воздействия на зрение не наблюдалось, передает CNET.

Авторы проекта признают, что полученные результаты нельзя назвать научно достоверными и для подтверждения эффективности действия раствора требуется проведение дополнительных тестов. Кроме того, остается вопрос побочных эффектов от приема Chlorin e6.