Тим Кук отдаст все свое состояние на благотворительность

 
19 925
27 марта 2015 в 9:01
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Глава компании Apple Тим Кук намерен отдать все свое состояние на благотворительность после того, как оплатит обучение в колледже своей племянницы (в настоящее время ей 10 лет). Как напоминает CNET, наиболее известным филантропом является Билл Гейтс, который со своей женой Мелиндой Гейтс посредством специального фонда пожертвовал в общей сложности $30,2 млрд, или 37% от своего состояния.

Глава Facebook Марк Цукерберг также жертвует средства: согласно подсчетам Fortune, на благотворительные нужды он выделил $1,5 млрд, или 4% от заработанных за всю жизнь денег. Аналогичной практики придерживаются и другие топ-менеджеры технологических компаний.

Тим Кук, в свою очередь, богатый человек, но не миллиардер. Его зарплата составляет $1,75 млн без учета бонусов и дополнительных выплат, а состояние гендиректора Apple оценивается в $120 млн (с учетом акций корпорации). Также в его распоряжении имеются так называемые «акции с ограничением» общей стоимостью до $665 млн. Стать их владельцем он может при выполнении определенных условий.

Кстати, журнал Fortune включил Тима Кука в список величайших лидеров мира, в котором он занял первое место. В пятерке также оказались Марио Драги, глава Китая Си Цзиньпин, Папа Римский Франциск, а также премьер-министр Индии Нарендра Моди.