Корпорация Microsoft намерена предпринять радикальный шаг для борьбы с пиратством в Китае: местным пользователям, на компьютерах которых установлены нелегальные копии популярной операционной системы, будет предложено обновить их до Windows 10 бесплатно. Как отмечает Reuters, в настоящее время в стране три четверти установленного ПО является пиратским.
В Microsoft считают, что подобный шаг позволит повлиять на ситуацию с пиратством в Китае. Партнером кампании станет Lenovo, которая поможет провести апгрейд китайских компьютеров до Windows 10. Также корпорация сообщила о заключенном соглашении с Xiaomi: некоторые владельцы Xiaomi Mi 4 смогут установить на смартфоны предварительную версию Windows 10.
Также свой Windows-смартфон выпустит и упоминавшаяся Lenovo. Аппараты появятся у мобильного оператора China Mobile «позже в этом году».
Релиз Windows 10 состоится летом в 190 странах. Операционная система будет доступна на 111 языках.