Обновление uTorrent скрыто устанавливает майнер криптовалюты

 
07 марта 2015 в 10:12
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Популярный торрент-клиент uTorrent проводит скрытую установку программного обеспечения для добычи биткоинов. Об этом говорится в сообщении Trusted Reviews. Сторонняя программа Epic Scale появляется после очередного обновления Windows-версии uTorrent и использует системные ресурсы персонального компьютера для так называемого майнинга криптовалюты.

Представитель компании BitTorrent, которой принадлежит uTorrent, подтвердил ресурсу The Verge установку стороннего ПО, однако опроверг заявления, что ПО появляется на пользовательском PC без ведома его владельца.

«Мы изучили жалобы и можем подтвердить то, что „тихой“ установки не производится. Скорее всего, пользователь соглашается с предложением установить ПО во время обновления», — заявил представитель BitTorrent. В компании заверили, что установка программного обеспечения от партнеров является сугубо добровольной и не навязывается пользователям.

Отмечается, что те пользователи, которые незаметно для себя установили Epic Scale, могут заметить чрезмерную загрузку процессора компьютера. Те, кто не желает делиться системными ресурсами, могут удалить нежелательное ПО.