Выбираем женские штучки на 8 Марта

 
06 марта 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Не прошло и двух недель после 23 февраля, как снова надо выбирать подарок! На этот раз гендерные роли меняются — настало время кавалеров одаривать дам. В нашем путеводителе рассмотрим некоторые устройства, технологичные и не очень, которые можно подарить мамам, девушкам, бабушкам, дочерям и просто хорошим подругам.

Смартфон

За год, прошедший с момента публикации нашего предыдущего гайда, почти ничего не изменилось — производители телефонов по-прежнему неохотно разделяют девайсы на мужские и женские. Балом правит унисекс. С коммерческой точки зрения это, наверное, оправданно. Как бы то ни было, пока «женственность» смартфона проявляется лишь в окраске корпуса, да и то крайне редко. Даже Samsung тихонько свернула линейку La Fleur — никаких цветочков в Galaxy S5!

Nokia Lumia 930

Пожалуй, легче всего выбрать дамский телефон среди моделей Nokia. Смартфоны Lumia в любой ценовой категории обычно представлены в разных цветах, среди которых встречаются розовый, желтый, оранжевый, ярко-зеленый и т. д. Среди топовых аппаратов отметим Lumia 930, в качестве планшетофона неплох 6-дюймовый Lumia 1320, а Lumia 630 станет хорошим бюджетным выбором.

Nokia Lumia 1320

Стильную и недорогую модель в прошлом году предложила Huawei — смартфон Ascend G6 представлен в нескольких расцветках и отличается небольшой толщиной. За $200 получаем 4,5-дюймовый IPS-экран с разрешением 540×960 точек, 4-ядерный процессор Qualcomm MSM8926 и 5-мегапиксельную камеру.

Huawei Ascend G6

Интересные с точки зрения оформления корпуса устройства предлагает Sony. Нам, например, очень понравился насыщенно-розовый Xperia Z1 Compact — отличный образец мини-версии некогда флагманского смартфона. Или можно обратить внимание на Xperia Z2 за 7 млн рублей. Топовая модель все еще не устарела и радует глаз классным фиолетовым отливом с тыльной стороны.

Sony Xperia Z1 Compact

Наконец, если есть желание и возможность выложить за подарок $800—1000, беспроигрышным вариантом станет iPhone 6 в золотистом цвете. Девушкам «айфоны» нравятся, так что промахнуться с таким подарком будет сложно.

Планшет

Интерес к планшетам падает, но пока такие устройства еще остаются актуальными. Проблема в том, что сугубо женских моделей здесь еще меньше, чем в случае с телефонами. Что ж, будем ориентироваться на компактные размеры и более-менее веселые расцветки.

В качестве универсального подарка, опять-таки, можно посоветовать iPad mini второго или третьего поколения (существенной разницы между ними нет). Минимальная стоимость такого презента — 5 млн рублей. За эти деньги можно купить версию с 16 ГБ встроенной памяти и без поддержки интернета. Далее цена зависит только от запросов и фантазий пользователя.

«Оживить» в общем-то невзрачный вид планшета можно посредством чехла. С помощью магнитной обложки также можно соорудить подставку и включать/выключать аппарат без нажатия на кнопку.

Нужно что-то подешевле и на Android? Тогда стоит присмотреться к моделям Lenovo. Например, нас пару месяцев назад приятно удивил Tab S8. Для цены около 4 млн рублей у девайса хороший дисплей с разрешением 1920×1200 пикселей, производительный 64-битный чип Intel Atom Z3745, приличные звук и камера. Плюс в качестве бонуса — не самые распространенные среди планшетов желтый и синий цвета корпуса.

Lenovo Tab S8

Меньше 3 млн рублей просят за Samsung Galaxy Tab 4 с 7-дюймовым экраном. На многое при этом рассчитывать не приходится, но с веб-серфингом модель справится «на ура». Устройство не блещет производительностью в играх, но отличается компактными размерами и небольшим весом.

Samsung Galaxy Tab 4

Совсем бюджетные планшеты дешевле $150 мы бы не рекомендовали рассматривать в качестве подарка. Тусклый дисплей, «тормоза» на ровном месте и хлипкая сборка вряд ли обрадуют того, кому предназначен презент.

Фотоаппарат

Несколько лет назад некоторые эксперты серьезно полагали, что с развитием мобильных камер в смартфонах привычные всем фотоаппараты перестанут быть востребованными. Тем не менее такие девайсы вполне успешно существуют и поныне, пользуясь спросом людей на «селфи», зеркалки и прочие хипстерские мечты.

Canon PowerShot N100 — как раз из таких «модных» аппаратов. Модель удовлетворит любые запросы любителей «селфи», ведь здесь есть аж два объектива! Дополнительная камера расположена на тыльной стороне корпуса и может фотографировать снимающего…

В комплекте — поворотный 3-дюймовый сенсорный экран, Wi-Fi и NFC для подключения к смартфону. К тому же для только что сделанных снимков прошивка предлагает несколько фильтров а-ля instagram-эффект. В общем, стильно, модно и дешевле $300.

Если хорошенько поискать, можно найти Canon EOS 100D в белом корпусе. Заветная зеркалка компактных размеров и по средней цене — что может быть лучше для начинающего фотографа женского пола? К тому же устройство действительно мало чем отличается от некоторых более дорогих моделей Canon, причем продается за довольно демократичные 7—8 млн рублей.

Крутые гламурные хипстерши сойдут с ума от Fujifilm X100T. Да, стоит дорого, зато оснащена классными объективом и матрицей. Винтажный дизайн, цифровой дальномер и набор «фишек» вроде Wi-Fi и фильтров добавляют фотоаппарату привлекательности. Как отмечают пользователи модели, по качеству снимков она может дать фору гораздо более дорогим зеркалкам от конкурентов. Придется лишь обзавестись запасным аккумулятором — уж очень быстро садится батарея.

Фитнес-браслеты и умные часы

В модной и перспективной нише носимой электроники в прошлом году не произошло революции. Но все же несколько новых интересных девайсов смогли добраться до прилавков.

Функциональность Xiaomi Mi Band не хуже, чем у нашумевшего Jawbone, а цена ниже. Браслет умеет будить в нужную фазу сна, считает шаги и сожженные калории, а также сигнализирует при входящем звонке или сообщении.

Xiaomi Mi Band

Аналогичные функции предлагают Sony SmartBand и Samsung S Band. Все шагомеры представлены в разных расцветках, поэтому проблем с подбором нужного цвета быть не должно.

Sony SmartBand

Более дорогая модель Sony SmartBand Talk отличается наличием небольшого монохромного дисплея с сенсорным слоем. Функциональность устройства повыше, зато время автономной работы ниже.

Sony SmartBand Talk

Умные часы на женской руке, пожалуй, будут смотреться громоздко. Если же все-таки решитесь на такой подарок, то определитесь с формой циферблата. Круглые часы пока предлагает только Motorola, все остальные — прямоугольные, некоторые, как Samsung Gear S, изогнутые.

Samsung Gear S

Возможности часов немного выше, чем у фитнес-браслетов. Так, в них реализована более тесная интеграция со смартфоном. Помимо информирования о вызовах или SMS, часы помогут управлять плеером, проверять почту, запускать приложения вроде календаря и калькулятора и даже отвечать на звонки.

* * *

Мы перечислили лишь несколько категорий устройств, среди которых можно подыскать подходящий подарок. Не сомневаемся, что белорусские мужчины способны справиться с этим и без подсказок, ведь простор для фантазии гораздо шире, чем каталог. К тому же, повторимся, главное — помнить, что «железяки» никогда не заменят любимым и родным внимания и заботы, проявляемых круглый год, а не в определенные дни.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by