MWC 2015: разочарованное «Ох...» вместо нецензурного «Вау!»

 
36 307
05 марта 2015 в 8:30
Автор: Влад Борисевич. Фото: Влад Борисевич; the Verge
Автор: Влад Борисевич. Фото: Влад Борисевич; the Verge

Mobile World Congress — вторая по величине выставка после CES и отражение того, какими видят свои технологии в 2015-м крупные игроки. Мы ждали в Барселоне новинок, о которых просто хочется сказать «Вау!». Такое простое нецензурное «Вау!» вкупе с ощущением, когда хочется быстрее всучить деньги за коробку с гаджетом, уединиться и трепетно его распаковать.

Но что мы увидели? Ох! Еще более тонкие планшеты и смартфоны. Часы. Позолоченные часы. Шлемы виртуальной реальности. Фитнес-браслеты. Кажется, MWC перестала удивлять.

И если стенды производителей сетевой инфраструктуры внушали благоговение красивыми графиками и обещанием 10% 4G-трафика к концу года, то очередной тонкий смартфон (но почему-то толстые часы) вызывал неизбежное дежавю.

Пару слов про Apple. Компания способна устроить истерику в целой индустрии даже самым незначительным жестом. Из года в год производитель игнорирует крупные выставки вроде CES и MWC, потому что он think different и не хочет выступать одним из равных. За два дня до мероприятия в Барселоне компания разослала приглашения на анонс Apple Watch, тем самым ловко надув свой часовой пузырь вокруг предсказуемо раздувающегося пузыря MWC.

Аура секретности воцарилась вокруг часов Huawei, и производитель из Поднебесной старался ее поддерживать. Чтобы посмотреть на девайс, пришлось пройти через несколько кордонов китайского «файрвола». Компания с ходу заявила, что браслеты Samsung — отстой, а вот Apple Watch — ничего так, но им не хватает классики.

Часы Huawei получили круглый дисплей с бóльшим, чем у часов Motorola, PPI. Дизайн легок, расцветки стального корпуса — благородные. Устройство можно назвать одним из любимцев выставки — технопресса тепло приняла его не столько за внешний вид, сколько за эффектный дебют.

Huawei Watch — первые смарт-часы с сапфировым стеклом и удачным унисекс-размером. Они окажутся уместны как с костюмом, так и с майкой. Новинка вряд ли будет дешевой — на стендах без устали крутили ролик о сложности ее производства.

Вообще, Huawei изо всех сил старается придать своим девайсам дорогой внешний вид и пока умудряется избегать безвкусицы. И часы, и браслет, и планшет компании — металлические, и у всех есть золотистая расцветка. Производитель пытается быть модным, но не по-молодежному, а классически. В мире китайцы более известны как разработчики крупного сетевого оборудования, и часы должны стать ключом к простому человеку.

Еще одни золотые часы — LG Watch Urban. Анонсированные еще в феврале, они позиционируются как устройство премиум-класса.

В основе — металлический корпус с золотистым или серебристым покрытием и круглый P-OLED-дисплей с диагональю 1,3 дюйма. Есть сенсор сердечного ритма. Все работает под управлением Android Wear.

Часы LG Watch Urbane LTE первыми в мире получили поддержку LTE-сетей. За управление здесь отвечает собственная операционная система производителя — LG Wearable Platform.

Новинка работает с microSIM-картой и NFC-чипом, то есть посредством часов можно звонить и расплачиваться за услуги. Забавно, что девайс будет поставляться с первым же «часовым» антивирусом McAfee Mobile Security.

Компания LG подразумевает, что ее часы станут чем-то бóльшим — с их помощью на стенде можно было найти, разблокировать и завести Audi RS5.

Чего-то такого ожидают и от Apple Watch. Часы LG красивые, но большие и тяжелые.

Новый тонкий планшет Sony Xperia Z4 Tablet получил дисплей с отличной цветопередачей и разрешением 27-дюймового экрана. А еще устройство водонепроницаемо, так что, подключив его к приставке, можно спокойно играть на PS4 даже в ванной.

Весит планшет всего 400 грамм. Пожалуй, это то значение, когда габариты девайса балансируют на грани перехода из достоинств в недостатки. Модель непривычно легкая, поставляется с «леденцом» на борту.

Вместе с небольшой клавиатурой новинка превращается в очень даже функциональный ноутбук. Кажется, VAIO возвращается.

Очень симпатичным оказался Huawei MediaPad X2 в корпусе с бронзовым отливом. Этот 7-дюймовый планшет с толщиной около 7 мм оставляет после себя приятные воспоминания. А еще тут есть поддержка двух SIM-карт, неплохая камера и внушительное время автономной работы за счет аккумулятора емкостью 5000 мАч.

Производитель утверждает, что фаблетом можно пользоваться одной рукой. Мы попробовали, но с удобством это несовместимо.

На стенде Firefox можно было найти концепты телефонов на базе Firefox OS разных ценовых диапазонов и с разными характеристиками.

Упомянутая операционная система показала себя в работе на всех устройствах — от телевизора до смарт-часов. Все это, правда, в первую очередь актуально для операторов, людей же в павильоне больше интересовала огромная лиса.

Одна из надежд выставки, HTC One (M9), стала и небольшим разочарованием: дизайн смартфона не изменился, а ультрапиксельную камеру сменил 20-мегапиксельный модуль, который делает отличные HDR, но в темноте выдает фотографии сомнительного качества. Флагман интересен своей монолитностью — это большой кусок алюминия, который доставляет сенсорное наслаждение просто лежа в руке.

Самым громким анонсом в Барселоне должна была стать презентация новых флагманских смартфонов от Samsung. И в этот раз корейцы не подкачали.

Новые Galaxy S6 и S6 edge действительно смогут перезагрузить эту линейку. Телефоны получили мощный процессор, ускоренную память, беспроводную зарядку, отличный экран, но стали «заботливо ограниченными» — батарею и карту памяти теперь поменять нельзя.

Отдельно Galaxy можно похвалить за светосильные объективы на фронтальной и основной камерах, а также за HDR-съемку в реальном времени — фотографировать одно удовольствие.

Наконец, мы не перестанем нахваливать Galaxy S6 edge за яркий дизайн: телефон красив, ни на что не похож, а в зеленой расцветке его и вовсе хочется расцеловать. Правда, стоимость флагмана будет выше, чем у iPhone... Так что купят его такие же, ни на кого не похожие люди.

Компания Lenovo продолжает агрессивную экспансию в сегменте смартфонов — в этом году производитель показал компактный камерофон Vibe Shot.

Устройство очень напоминает старые фотоаппараты Sony Cyber-shot. Их компактность достигалась за счет объектива-перископа и системы зеркал. В Vibe Shot есть оптическая стабилизация и 16 мегапикселей, а вспышка состоит из трех разноцветных светодиодов.

Переключатель «Pro» переводит телефон в расширенный съемочный режим. Аппарат несколько мрачноват, но обещает стоить своих денег. Кстати, это еще один пример того, что смартфоны наконец замерли в росте на диагонали около 5 дюймов и изменений в будущем не предвидится.

Тонкие планшеты. Умные часы. Камерофоны. Мы повидали столько нового и интересного. Но все новое не было таким уж интересным. А интересное — новым.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by