Россияне разрабатывают «убийцу» Microsoft Office и Google Docs — «МойОфис»

 
UPD
13 697
05 марта 2015 в 16:39
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Российская компания «Новые облачные технологии» (НОТ) намерена составить конкуренцию Microsoft Office 365 и Google Docs, выпустив собственный «облачный» продукт — сервис «МойОфис». Публичный доступ к нему откроется этой весной, к 2020 году разработчики намерены занять 25% местного рынка, а также значительную долю в Европе и Латинской Америке, пишет CNews.

Сервис «МойОфис» разрабатывается с 2013 года группой специалистов более чем из 130 человек, часть которых, как утверждает сайт проекта, в свое время принимали участие в создании редакторов «Лексикон» и пакета QuickOffice. Согласно описанию, «МойОфис» будет представлять собой платформу для совместного редактирования документов и облачного хранения файлов.

В составе платформы типичный для облачных офисов набор приложений: редакторы текстовых документов, электронных таблиц, презентаций, почтовая служба, книга контактов и календарь. Приложения поддерживают форматы ODF, Microsoft Office (по словам гендиректора НОТ Дмитрия Комиссарова, сложная верстка документов Microsoft Office пока не поддерживается), а также экспорт в PDF.

По словам Комиссарова, во всех продуктах сервиса используется единое написанное с нуля на C++ программное ядро. Бизнес-модель будет строиться на продаже пользовательских лицензий и сборе платы за поддержку для частных облаков, а также на распространении через партнеров. Кроме того, компания ведет переговоры с провайдерами о бесплатном предоставлении сервиса частным пользователям.

Дополнено

Ранее в материале было указано, что на международном рынке «МойОфис» планировалось распространять под брендом Collabio. Как пояснил Onliner представитель компании-разработчика «МойОфис», на самом деле решения представлены под брендом MyOffice.