Valve анонсировала бесплатный игровой движок Source 2

 
10 892
04 марта 2015 в 16:45
Автор: Ян Альшевский. Фото: taringa.net
Автор: Ян Альшевский. Фото: taringa.net

Компания Valve анонсировала новое поколение движка Source, на базе которого созданы все игры студии, а также ряд проектов сторонних разработчиков (в том числе Titanfall). Бесплатно Source 2 смогут использовать «разработчики контента». Что именно кроется за этими словами, до конца неясно. Например, возможен вариант с выплатой роялти на определенных условиях, как в случае с Unreal Engine 4.

Отмечается, что версия Source 2 будет поддерживать новый API Vulkan, продвинутый последователь OpenGL, призванный создать конкуренцию DirectX 12 корпорации Microsoft.

Как пишет TechCrunch, для игроделов всех мастей наступает настоящая золотая эра: еще совсем недавно за право использовать популярный движок нужно было заплатить гору денег, провести кучу встреч и переговоров, а также подписать стопку документов.

Сегодня благодаря Valve, Epic Games и Unity Technologies, которая предложила бесплатную версию Unity 5 на платной (для крупных проектов требуется подписка) и бесплатной (для энтузиастов и мелких фирм) основе, создание игр становится более доступным.