Внезапный клон: iPhone 6 внешне, Lenovo Sisley изнутри

 
04 марта 2015 в 11:55
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Аркадий Соболев

Копию iPhone пробовали сделать многие производители мобильников Поднебесной и не только. Беда в том, что у большинства это получалось неважно — на купертиновских «прародителей» устройства оказывались похожи лишь издалека. В случае с Lenovo ситуация выглядит пикантнее. Амбициозный китайский производитель подошел к вопросу прагматично, но не забыл сдобрить клон маркетинговой пудрой.

Имея в своем модельном ряду не один харизматичный девайс (вспомните Vibe X2), китайские кудесники вплели нотки Apple (и даже чуточку — Samsung) в линейку S. Позиционируя смартфоны S как устройства для развлечений, развлеклись и сами инженеры. Они наградили серию аппаратами с интригующим дизайном.

Правда, громких обещаний, касающихся восторженных взглядов прохожих, от компании не последовало. Покупателям гарантировали отличные «селфи», лучшие в своем роде датчики освещенности, функции коррекции изображений и дисплей Super AMOLED. Последняя характеристика, однако, режет глаз: давно известно, что таким определением относительно экранов пользуется исключительно корейский гигант, не делясь им ни с кем. Не смущаясь, Lenovo адресовала новый аппарат тем, кто «любит быть уникальным». Безусловно, смартфон Sisley S90 притягивает внимание — он выполнен на качественно новом уровне. Девайс действительно сделает уникальным своего хозяина, наградив его «почти айфоном» за половину стоимости самой простой конфигурации iPhone 6. Давайте посмотрим, стоит ли он того.

Дизайн

К услугам Эштона Кучера (сыгравшего главную роль в фильме про Стива Джобса и привлеченного в рекламную кампанию планшетов Lenovo Yoga) китайский производитель больше не прибегал, напрямую обратившись к опыту Apple. Однако монолитный алюминиевый корпус портит пластиковая вставка сверху (совсем не похоже на iPhone). На ней разместились отверстия дополнительного микрофона и мини-джека для гарнитуры.

В версии телефона, попавшего к нам на тестирование (всего их четыре, наш вариант Cotton Candy рассчитан на китайский рынок), маркая вставка имела грязновато-розовый цвет. Это влияет не только на целостность, но и на общие впечатления от восприятия аппарата.

Зато пластиковая полоска внизу задней панели вторит именитому аналогу, но не охватывает кромку нижнего торца. Решетки и винты похожи формой, но имеют другие размеры. К тому же решеток две, а динамик на самом деле только один — под второй решеткой скрывается микрофон. Посередине торца расположился разъем microUSB 2.0.

Лоханка корпуса очень скользкая — за время тестирования мы не раз рисковали выронить аппарат. Его лучше носить в силиконовом бампере. К тому же на тыльной поверхности хорошо заметны следы от рук. Глазок основной камеры здесь не возвышается над корпусом. В Lenovo обошлись без сковородки, в отличие от основных конкурентов Xiaomi, вбивших глазок камеры Mi Note при помощи кухонной утвари.

Все механические кнопки — качелька громкости и управление питанием (рычажка переключения звукового режима нет) — разместились вверху правого торца, практически не возвышаясь над ним. Тактильная читаемость хуже, чем в iPhone, отсюда не такие приятные ощущения в работе. Лоток четко подогнан под левую боковину, в него можно вставить две microSIM, но место под карту памяти не предусмотрено.

На месте аппаратной кнопки под экраном развернулось классическое сенсорное трио Android: «Меню/Недавние», «Домой/Google Now» и «Назад». К сожалению, эти кнопки не имеют подсветки, с ними неудобно работать в темноте, но можно привыкнуть. Над дисплеем помимо динамика, камеры и датчиков можно заметить и диод вспышки — здесь создатели даже переплюнули iPhone, позволив делать «селфи» даже во тьме!

Сборка неплоха за одним маленьким исключением: в верхней части нашего тестового образца что-то пощелкивало при легкой тряске. Что это — окошко камеры, вспышка или что-то внутри, — определить не удалось, но незамеченным данный нюанс не остался. В руке девайс лежит приятно, холодит, но не тяготит ладонь, по ощущениям — почти как iPhone. Смартфон можно носить в кармане (из небольшого, конечно, он будет выпирать). У нас сложилось ощущение, что при носке устройства в заднем кармане джинсов есть риск его погнуть. Габаритами Sisley S90 походит на «праотца»: имея аналогичные толщину и вес (6,9 мм, 129 г), он длиннее и шире (146×71,7 мм) из-за размеров экрана.

Дисплей

Пятидюймовый дисплей модели покрыт безымянным защитным стеклом. Ходили слухи, что это пластик — уж очень легко на нем появляются царапины. Оставим этот вопрос на совести производителя, а покупателям порекомендуем очень аккуратно обращаться с аппаратом и наклеить защитную пленку. К слову, олеофобные свойства экрана весьма неплохи, «пальчики» неохотно собираются и легко удаляются с поверхности.

Компания Lenovo не могла купить у Samsung матрицу Super AMOLED, о чем мы говорили выше. В смартфоне стоит обычная HD AMOLED-матрица, схожая с таковыми в устройствах Motorola. Она уступает как матрице Galaxy Note 4, так и IPS-матрице iPhone 6. Вероятно, приставку «Super» Lenovo использовала для того, чтобы подчеркнуть, что S90 — первое из ее устройств, оборудованное нетипичной матрицей. Разрешение составляет 1280×720 точек (293 ppi) — придирчивые пользователи могут заметить пикселизацию. Цвета смотрятся перенасыщенными (цветовой охват сильно выходит за рамки sRGB), изображения неестественны. Яркость дисплея не дотягивает до показателей именитых вдохновителей, но контрастность позволяет сохранить изображение читаемым даже в солнечную погоду.

Отметим, что углы обзора экрана широки, при отклонении цвета теряют яркость, но практически не искажаются. Белый под углом может приобретать легкий голубоватый оттенок. Чистый черный в любой ситуации абсолютен — пиксели такого цвета не светятся. Огорчает, что настраиваемых параметров цветопередачи у дисплея нет. Между слоями экрана отсутствует воздушная прослойка (OGS), мультитач поддерживает до пяти одновременных прикосновений. Порой он кажется слишком чувствительным (например, вместо «свайпа» столов открывается какое-либо приложение, ярлык которого попал под палец). Датчик освещенности реагирует на смену обстановки нестабильно, то завышая, то занижая яркость. На звание лучшего он не претендует, мы предпочли ручную регулировку.

Функциональность

В смартфоне установлена ОС Android 4.4.4 с фирменным интерфейсом Lenovo Vibe UI. Иерархию iOS, ее меню и дизайн китайские производители заимствуют уже давно. В нашем тестовом аппарате тоже можно наблюдать следы «яблочной» ОС: отсутствие меню приложений, элементы интерфейса и меню настроек, шторки — во всем этом витает призрак Купертино. Ну а дальше находчивые китайские разработчики постарались. Объединив возможности двух конкурирующих систем под собственной оболочкой, они создали богатый в плане кастомизации интерфейс.

Информации об обновлении до Android 5 пока не было, а в имеющейся ОС неискушенный пользователь может заблудиться. Как и в Vibe X2, система слегка перегружена предустановленными приложениями — так производитель проявил бесконечную заботу о своих покупателях. Обилие смарт-функций, жестовых команд, энергосберегающие профили и сервисные программы могут надолго завладеть вниманием. С внешним видом также можно повозиться: есть центр тем, можно выбирать фоны для любого из экранов или сразу для всех. Ниспадающая шторка имеет двухступенчатую структуру с настраиваемыми пиктограммами основных функций. Уведомления для любых приложений по желанию можно отключать. Встроена система безопасности и оптимизации, а за время тестирования «прилетело» обновление (OTA).

Камеры и звук

Смартфон оборудован 8-мегапиксельной фронтальной (сенсор BSI) и 13-мегапиксельной основной камерами. В последней установлен сенсор PureCel от OmniVision, имеется автофокус. Отметим, что обе камеры снабжены светодиодными вспышками — решение не новое, но пока редкое. Фотомодуль уступает сенсорам Exmor от Sony, но для аппаратов среднего уровня вполне подходит. Программное обеспечение в тестовом образце «сыровато» — автофокус работает быстро, но неточно. Съемка в темных условиях оставляет желать лучшего, а вот при хорошем освещении кадры порой получаются неплохими. Режим HDR слегка «задумчив», но иногда выдает брутальные результаты расширения диапазона. Видео записывается в разрешении до Full HD (30 кадров/с).

Меню не перенасыщено настройками, но есть все необходимое. Возможности наложения эффектов предусмотрены как в камерах, так и во внешнем редакторе. Фронтальная камера распознает жестовые, мимические и голосовые команды для спуска затвора, вспышку можно перевести в режим постоянного свечения.

Рассматриваемый экземпляр Sisley S90 имеет встроенное радио, приложения «Play Музыка» и Guvera. Для подстройки звука предусмотрен аппаратный эквалайзер. Звук средний, подойдет большинству нетребовательных слушателей. Претензий к работе подключенных наушников и гарнитур у нас не возникло, а вот звук из разговорного динамика плосковат. Хотя критического влияния на голос собеседника это не оказало. Вызывной динамик звучит громко и проработанно, его звук меняется в зависимости от положения в кармане, но не глушится, если смартфон лежит на столе. Виброзвонок слабый, как и у большинства современных смартфонов.

Производительность и автономность

Против мощной аппаратной платформы iPhone 6 китайские инженеры выставили средненькое решение — 64-битную SoC Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916). Четыре ядра Cortex-A53 работают на частотах до 1,2 ГГц, за графику отвечает ускоритель Adreno 306 (450 МГц). «На борту» имеется 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти (пользователю доступно около 25 ГБ). Мощности вполне достаточно для быстрой работы системы, она неплохо оптимизирована. Исключение составили «подвисания» в момент переключения с экрана блокировки в приложение камеры. Синтетические тесты показали ожидаемо невысокий результат. 3D-игры работали практически без «тормозов», но заметно повышали энергопотребление и нагрев.

Таким образом, литий-полимерный аккумулятор емкостью 2300 мАч показал небольшое время работы от одной зарядки. В играх при 50% яркости и включенном Wi-Fi аппарат продержался около 3 часов, Full HD-видео в авиарежиме при той же яркости воспроизводилось чуть более 7 часов. В этих сценариях верхняя треть устройства ощутимо нагревалась. Активный режим использования разряжает девайс за световой день. В щадящем сценарии смартфон протянет сутки, но придется ограничиться лишь звонками и редкой синхронизацией по Wi-Fi. Время зарядки аккумулятора — около 2 часов.

Модель работает в сетях до 4G (LTE Cat.4, 150 Мбит/c). В наличии Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Разъем USB 2.0 не поддерживает внешние накопители. Навигация осуществляется с помощью GPS и A-GPS.

Выводы

Lenovo Sisley S90 — аппарат, имеющий внешнее сходство с iPhone 6, но стóящий вполовину дешевле смартфона Apple в минимальной конфигурации. За свою цену телефон предлагает достойную для среднего класса устройств производительность и функциональность. Плюсами модели являются хорошая сборка, операционная система с возможностями детальной подстройки «под себя», множество предустановленных программ «из коробки», уверенная работа в сетях до 4G, неплохой звук гарнитуры и динамиков.

Маркий корпус, неустойчивое к царапинам покрытие экрана, слабый аккумулятор — основные недостатки девайса. Сюда же можно отнести экран AMOLED с перенасыщенными цветами и агрессивным датчиком освещения (правда, и едкие цвета способны найти поклонников). Камеры устройства предлагают среднее качество фотографий, программное обеспечение требует доработки для улучшения фокусировки.

Издалека Sisley S90 действительно кажется похожим на iPhone 6 и «уникальность» своему хозяину придаст лишь внешним видом. Другие же характеристики телефона находятся на уровне современных Android-аппаратов среднего ценового сегмента.

Благодарим компанию Lenovo за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Lenovo в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by