Nissan: автомобиль от Apple — отличные новости для нас

 
7831
03 марта 2015 в 10:53
Источник: Сергей Смирнов
Источник: Сергей Смирнов

Глава Renault-Nissan Карлос Гон уверен, что выход компании Apple на рынок электрокаров лишь положительно скажется на французско-японском альянсе. Как считает Гон, Apple Car увеличит внимание и доверие покупателей к электромобилям, а это, в свою очередь, повлечет за собой увеличение продаж подобных автомобилей и от других производителей. В частности, господин Гон ожидает, что в случае выхода Apple на рынок электрокаров возрастут продажи автомобилей наподобие Nissan Leaf.

«Если Apple выпустит электромобиль, это будет очевидно хорошей новостью для нас, — заявил Карлос Гон в рамках Mobile World Congress 2015. — Факт разработки электромобилей компанией, которая не относится к автоиндустрии, освежает».

Отметим, что потенциальный выход Apple на рынок автомобилей ожидается с таким энтузиазмом далеко не всеми устоявшимися игроками. Так, глава Daimler Дитер Цетше недавно высказал свою озадаченность по этому поводу: «Если бы появились слухи о том, что Mercedes или Daimler планирует начать производство смартфонов, то они [Apple] не спали бы по ночам. То же самое относится ко мне».

Кстати, в своем недавнем интервью популярному немецкому изданию BILD глава Apple Тим Кук так и не смог ответить на вопрос журналистов о том, ведется ли его компанией разработка электромобиля.