Путеводитель по кино: что посмотреть в марте

 
03 марта 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

С началом весны кинотеатры всенепременно заполняются не всегда смешными комедиями, иногда романтического толка. Это не означает, что март остался без интересных премьер. В прокат попало несколько фильмов, ради которых не жалко потратить пару часов жизни в первый весенний месяц.

«Между делом» (с 5 марта)

Режиссер: Кен Скотт.

В главных ролях: Винс Вон, Том Уилкинсон, Дэйв Франко, Ник Фрост.

Эту ленту к числу рекомендуемых вряд ли можно отнести. И все же на улице весна, выходят из спячки гормоны, а любителям «Американских пирогов» комедия Кена Скотта может придать вектор для правильного расходования накопившейся энергии.

Учредитель небольшой фирмы вместе с двумя работниками отправляется в Европу, чтобы заключить сделку, способную спасти их от банкротства. По пути бизнесменов поджидают полуобнаженные прелести красоток, пошлые шутки и приколы а-ля «тортом в лицо». В общем, все как нравится пубертатным тинейджерам.

В «Между делом» заявлен на удивление неплохой актерский состав. Том Уилкинсон, например, дважды номинировался на премию «Оскар». Ника Фроста наравне с Саймоном Пеггом прекрасно знают поклонники британских комедий. Винс Вон тоже давно не новичок в кино. Он зарекомендовал себя в полусотне проектов, среди которых были и весьма успешные («В диких условиях», «Мистер и миссис Смит»).

«Робот по имени Чаппи» (с 5 марта)

Режиссер: Нил Бломкамп.

В главных ролях: Хью Джекман, Сигурни Уивер, Йоланди Фиссер.

До премьеры одного из самых ожидаемых фантастических фильмов года — всего несколько дней! История свернувшего на кривую дорожку робота-вундеркинда с собачьей кличкой должна получиться не только зрелищной, но и по-доброму эмоциональной.

Особенность главного героя картины не столько в том, что он робот, сколько в наличии способности думать и чувствовать. Железяка впитывает все, что ей подсовывает окружающий мир, — от любви и заботы до обмана и предательства. Ради новых друзей Чаппи даже банк ограбит!

Нил Бломкамп шесть лет назад снял «Район №9». Тематика нового творения режиссера перекликается с его первой полнометражной работой, разве что пришельцев в резервации променяли на одного робота. Надеемся, «Робот по имени Чаппи» получится как минимум не хуже.

«Снайпер» (с 5 марта)

Режиссер: Клинт Иствуд.

В главных ролях: Брэдли Купер, Сиенна Миллер.

Лента основана на мемуарах американского снайпера, отслужившего в Ираке и даже получившего у врагов персональную кличку «Дьявол Рамади». По некоторым данным, Крис Кайл стал самым эффективным снайпером в истории Вооруженных сил США, застрелив более 250 человек (официально подтверждено 160 целей).

Судьба офицера сложилась печально, что, конечно же, не могло не привлечь кинематографистов. За экранизацию биографии снайпера взялся Клинт Иствуд — человек-глыба в Голливуде. Играть Криса Кайла доверили Брэдли Куперу, который трижды номинировался на «Оскар», но пока так и не взял золотую статуэтку.

Зарубежные зрители и журналисты высоко оценили фильм — на IMDb средний балл картины составляет 7,5. С коммерческой точки зрения лента также оказалась успешной — собранная касса почти в семь раз превысила бюджет.

«Золушка» (с 6 марта)

Режиссер: Кеннет Брана.

В главных ролях: Лили Джеймс, Кейт Бланшетт, Ричард Мэдден.

А вот и еще одна экранизация, но не биографии, а сказки. «Золушка» от Диснея — отличный подарок для девочек на 8 Марта. Сюжет пересказывать смысла нет, да он в таких проектах и не важен. Главное здесь — не сама история, а то, как ее удалось воплотить на экране. Без хороших актеров не справиться.

Что-что, а каст в «Золушке» отменный. «Оскароносная» Кейт Бланшетт, как и Хелена Бонэм Картер, давно стали украшением любой картины. Исполнительница роли Золушки Лили Джеймс не столь известная, но и она, судя по первым отзывам, справилась «на отлично». А еще здесь есть «Робб Старк» из «Игры престолов».

Судя по всему, перед нами крепкий проект, четко нацеленный на женскую аудиторию. Вряд ли стоит ждать от «Золушки» неких кинематографических откровений, но и расстроить зрителей фильм не должен.

«Отель „Мэриголд“. Заселение продолжается» (с 12 марта)

Режиссер: Джон Мэдден.

В главных ролях: Мэгги Смит, Ричард Гир, Джуди Денч.

Года четыре назад британцы сняли «Отель „Мэриголд“: Лучший из экзотических» — милую легкую комедию о старичках, которые обрели смысл жизни в далекой Индии. В марте этого года выйдет продолжение ленты, с теми же персонажами и лишь слегка обновленной историей.

Во второй части в качестве главного развлечения выступит перешедший в разряд старичков Ричард Гир. Компанию ему составят бурчащие, веселые, заносчивые и радушные британские бабушки, которым придется шутить на протяжении двух часов.

Премьера, безусловно, лучше всего вписывается в формат женского праздника и вряд ли подойдет для массового зрителя. Зато замечательно покажет себя в качестве семейного кино.

«Дом» (с 19 марта)

Режиссер: Тим Джонсон.

Новый проект DreamWorks расскажет об инопланетянине из племени Був. Будучи изгоем среди соплеменников, он находит родственную душу в земной девочке. Вместе им придется не только летать на модифицированном автомобиле, но и, конечно же, спасать планету от злобного племени Горгов.

Другими словами, речь о сюжетно незамысловатой анимации со всеми присущими DreamWorks и Disney приемами вроде милой каракатицы в главной роли, крепнущей дружбы и спасения Земли. В первую очередь мультфильм ориентирован на совсем маленьких детей.

За съемки отвечал Тим Джонсон. На его счету — «Муравей Антц» и «Лесная братва», а также «Как приручить дракона», в котором он выступил в качестве продюсера.

«Дивергент, глава 2: Инсургент» (с 19 марта)

Режиссер: Роберт Швентке.

В главных ролях: Шейлин Вудли, Майлз Теллер, Наоми Уоттс.

Фестиваль «сумеркоподобных» франшиз продолжается и повторяет прародителя вплоть до дурацких названий — в русскоязычном прокате серию «Дивергент» тоже поделили на главы с подзаголовками. Избранная Трикс все еще борется против несправедливого мира будущего, отстаивая права угнетенных, обиженных и обездоленных.

В отличие от первой части, «Инсургент» обещает стать более зрелищным. «Женскому боевику» не хватало динамики, более-менее он «зашевелился» лишь ближе к финалу. Авторы второй части, судя по трейлеру, прислушались к критике и заставили героиню Шейлин Вудли активнее размахивать ногами и эффектнее взрывать недругов.

Несмотря на невысокие оценки, первый «Дивергент» собрал неплохую кассу. Это могло означать только одно: станок по производству новых «глав» запущен и его не остановить до тех пор, пока интерес к подобного рода кино не угаснет.

«Барашек Шон» (с 26 марта)

Режиссер: Марк Бертон.

Классические виды анимации за последнее десятилетие окончательно сдали позиции перед компьютерными технологиями. Лишь благодаря энтузиастам и студии Aardman на плаву кое-как держится пластилиновая анимация.

«Барашек Шон» — полнометражная версия успешного британского мультсериала о приключениях вожака отары овец. Стилистически мультик напоминает «Уоллеса и Громита». С юмором, уверены, у «Барашка» тоже все в порядке.

В зарубежном прокате мультфильм появился на два месяца раньше. Оценок на IMDb немного, но средний балл (7,7) позволяет надеяться на качественную веселую анимацию.

Трейлеры на белорусском языке предоставлены проектом #"КИНОблог"

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by