HTC представила флагманский смартфон One M9 и шлем виртуальной реальности Vive

 
19 243
01 марта 2015 в 19:20
Автор: Константин Сидорович. Фото: HTC, SlashGear, AnandTech
Автор: Константин Сидорович. Фото: HTC, SlashGear, AnandTech

За день до официального открытия выставки MWC компания HTC представила флагманский смартфон One M9. Главное отличие от предшественника — отказ от основной камеры с ультрапикселями и установка 20-мегапиксельного фотомодуля. Ультрапиксельная же камера теперь расположена на фронтальной панели и предназначена для съемки «селфи».

В остальном One M9 очень похож на прошлогоднюю модель. Он также оборудован 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920×1080 пикселей, стереодинамиками BoomSound, слотом microSD. Дизайн тот же, разве что цветовая отделка торцов и задней панели слегка изменилась.

Смартфон получил 3 ГБ оперативной памяти вместо 2 ГБ, а также 64-битный 8-ядерный (4+4) процессор Qualcomm Snapdragon 810. Емкость аккумулятора подросла с 2600 до 2840 мАч, а время разговора — с 20 до 25 часов. В качестве ОС выступает Android 5.0.

Аппарат будет доступен в корпусе серебристого, черного, розового и золотистого цветов. Продажи One M9 начнутся в ближайшие недели, однако стоимость модели пока не сообщалась.

Еще одна новинка от HTC — шлем виртуальной реальности Vive, созданный в сотрудничестве с Valve. Технические характеристики девайса производитель не уточнил, обойдясь эпитетами «максимально возможные» и «бескомпромиссные». Известно лишь, что в устройстве используются два дисплея с разрешением 1200×1080 точек.

Шлем оснащен гироскопом, акселерометром и лазерным измерителем месторасположения. Особый упор во время презентации сделали на то, что пользователь сможет перемещаться по виртуальному пространству без джойстика, просто прогуливаясь по комнате. Стоит отметить, что Vive не беспроводной, но комплектуется длинными кабелями.

Разработчики смогут получить устройство весной, а финальную версию шлема планируется выпустить в конце года, ближе к рождественским праздникам.

Третья новинка от HTC — фитнес-трекер Grip, разработанный в партнерстве с компанией Under Armour. Девайс оборудован чипом GPS, а вот встроенного пульсометра нет, поддерживаются только внешние, подключаемые через Bluetooth.

Аксессуар получил 1,8-дюймовый монохромный дисплей и аккумулятор емкостью 100 мАч, который обеспечит два с половиной дня автономной работы устройства. Фитнес-трекер оценили в $199, его продажи стартуют в ближайшие дни. В магазинах будут доступны Grip трех размеров.

Смартфоны HTC в каталоге Onliner.by