Обзор самого тонкого смартфона Samsung — Galaxy A7

 
28 февраля 2015 в 10:13
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Владислав Борисевич
Автор: Евгений Кузнец. Фото: Владислав Борисевич

Samsung увенчала линейку устройств среднего класса цельнометаллическим Galaxy A7. Смартфон смотрится куда интереснее, чем младшие собратья — A3 и A5, но во флагманский сонм корейского производителя не вписывается. Переняв от дорогих устройств металлические корпуса и другие красивые элементы, подобные смартфоны не отличаются высокой производительностью и функциональностью.

О том, как благодаря экстерьеру размываются грани между классами устройств, мы уже говорили в обзоре Huawei Ascend G7. Но его цена подчеркивает классовую принадлежность более красноречиво, чего не скажешь о Galaxy A7. В сравнении с Galaxy S5, обладающим высокой производительностью и всеми флагманскими характеристиками, рассматриваемый смартфон также переоценен. Но у Galaxy S5 нет цельнометаллического корпуса и огромного экрана — а эти элементы сегодня становятся все популярнее.

Создавая Galaxy A7, корейские инженеры исходили из пожеланий пользователей. В нем есть минимальные сдвиги в дизайне, и выглядит устройство весьма неплохо. Смартфон придется по вкусу тем, кто любит отличиться «стильной штучкой» от ведущего бренда, посидеть в «социалках», выкладывая туда неплохие по качеству фото и тут же обсуждая их в телефонных разговорах.

Дизайн

Одно из главных отличий смартфона — цельнометаллический корпус. Но при первом знакомстве металл почти неощутим. Складывается такое впечатление благодаря пластиковому напылению поверх него. По такому пути инженеры компании пошли неспроста: перед ними стояла задача не только придать устройству устойчивую к истираниям окраску, но и скрыть пластиковые вставки для антенн. Цель была достигнута, и в наших руках оказался гладкий, равномерно окрашенный корпус, металл в котором выдают лишь фаски на боковых гранях.

В ладони устройство ощущается приятно (151×76×6,3 мм, 141 г), тактильно напоминает Galaxy Alpha, но быстро настывает на холоде — это еще раз говорит об использовании металла, быстро и равномерно распределяющего температуру окружающей среды и нагрева внутренних частей. Поверхность тыльной части слегка скруглена к торцам, что повышает комфорт использования, но края «склейки» корпуса с защитным стеклом все же впиваются в ладонь, поэтому ощущения от удержания двойственны. Шероховатая обработка «спинки» и боковин не дает Galaxy A7 выскользнуть из рук.

Элементы управления разбросаны по боковинам, ближе к верху, и к ним придется тянуться. Кнопка управления питанием находится на правой боковине, здесь же разместились лотки для nanoSIM и карты памяти. На левой боковине расположилась качелька громкости. Механическая реализация кнопок хороша: нажатия на них легко читаются, они не люфтят и отзываются легким щелчком.

Оставив верхний торец пустым (если не учитывать выемок под антенны и микрофон-«шумодав»), производитель сгруппировал разъемы для аксессуаров и основной микрофон снизу. Порт microUSB и мини-джек для гарнитуры располагаются рядом, это неудобно при задействовании обоих разъемов одновременно. Однако если носить смартфон в кармане, слушая музыку, разъемом вверх, то, доставая, не придется его переворачивать.

Фотомодуль, окаймленный металлическим ободком, заметно выпирает над верхней частью задней панели. Поэтому звук вызывного динамика, находящегося справа, не глушится, если смартфон лежит на столе. Слева от камеры находится светодиодная вспышка.

«Лицо» Galaxy A7 узнаваемо, как и у всех других моделей. Боковые рамки — современно узкие (4 мм), то же можно сказать о верхней нижней части лицевой стороны. На использовании сенсорных кнопок это отразилось не лучшим образом — не исключены случайные нажатия. Без подсветки они практически неразличимы на фоне фактуры, которая нанесена на слой под стеклом. Рядом с динамиком располагаются датчики и фронтальная камера, они хорошо видны на вариантах с белой и золотистой расцветками и предсказуемо незаметны на черном корпусе.

Дисплей

Огромный 5,5-дюймовый дисплей — не новость для современного смартфона. Однако Galaxy A7 не чувствуется таким большим, как некоторые другие устройства с идентичной диагональю. Здесь установлена матрица Super AMOLED с разрешением 1920×1080 точек и применением технологии PenTile. Благодаря высокой плотности пикселей (401 ppi) картинка выглядит равномерно, мелкие шрифты смотрятся уверенно, а структура пикселей практически незаметна.

Подобные матрицы известны своими перенасыщенными цветами, но в Samsung, по всей видимости, прислушались к нареканиям и сузили цветовой охват до sRGB. Благодаря этому изображение хоть и выглядит резковато, но по качеству сопоставимо с изображением на Galaxy Note 4. Также присутствуют «фирменные» настройки для фото и видео, адаптивный и «мягкий» режимы. Автоматический режим реагирует на изменение освещения адекватно, но показатель яркости мы сочли завышенным и предпочли ручное управление этим параметром.

Олеофобное и антибликовое покрытия неплохо справляются со своими задачами. Углы обзора широки, белый цвет при отклонении традиционно «зеленит», зато черный в таком типе матрицы оттенков не имеет. Яркости и контрастности хватает для комфортной работы под прямым солнечным освещением. Слои экрана объединены без воздушных прослоек, мультитач распознает до 10 прикосновений одновременно.

Функциональность

Galaxy A7 находится под управлением Android 4.4.4 с оболочкой TouchWiz. В скором времени флагманские устройства Samsung должны обновиться до Android 5, следом за ними будут обновлены и другие модели, в том числе A7. При работе с A7 формируется устойчивое ощущение недоработанности ОС: порой она «подтормаживала», плавность скроллинга и смены экранов оставляла желать лучшего. Нажатия на сенсорные кнопки изредка сопровождались замедленной реакцией системы.

В остальном это привычная ОС с красивым внешним видом и возможностью смены тем (и иконок).

Количество жестов управления сокращено, но в обилии остальных возможностей неподготовленный пользователь может заблудиться.

Система предлагает обильные возможности персонализации смартфона, уменьшения экрана и клавиатур, несколько энергосберегающих режимов, «оконный» режим работы. Возможности управления расширены использованием плавающей панели, имитирующей кнопки под экраном. В наличии имеются новостной флипборд Briefing, работающий в режиме отдельного рабочего стола. Также предустановлены сервис заметок, S Planner (календарь), сервис заказа авиабилетов anywayanyday. В отличие от флагманских девайсов, в Galaxy A7 имеется радио. Стандартный аудиоплеер оснащен эквалайзером с богатым количеством настроек.

Камеры и звук

Фронтальная камера рассматриваемого аппарата ориентирована на съемку популярных «селфи» как с точки зрения программного обеспечения, так и с аппаратной стороны. 5-мегапиксельный модуль не имеет автофокуса, но светочувствителен (значение диафрагмы — f/2,2). Предусмотрена возможность создания группового автопортрета и GIF-анимации из серии снимков. Видео записывается в разрешении до Full HD. Жестовое управление также присутствует.

Пример фотографии:

Разрешение CMOS-матрицы основного фотомодуля составляет 13 Мп, светочувствительность — на уровне флагманских аппаратов (f/2,0), однако оптической стабилизацией модуль не наделен. Имеется автофокус, работает он достаточно быстро. На свету обе камеры дают ощутимо лучший результат, нежели в сумеречном освещении, что типично для большинства камер мобильных устройств. Режим выборочной фокусировки отсутствует, равно как нет в камере и возможности записи видео в 4K или замедленном режиме. Режим HDR также отсутствует, зато есть возможность съемки «автоселфи» в отличном от фронтальной камеры качестве. «Шумодав» работает мягко, в целом кадры получаются достаточно хорошими, правда, по краям можно наблюдать снижение резкости. На контрастных границах может присутствовать светлое окаймление.

Меню несколько перенасыщено: в таком устройстве можно было ограничиться функциональностью по схеме «достал и снял». В то же время меню интерактивно, интуитивно понятно, а главное — контрастно, так что даже в солнечную погоду иконки будут различимы. Пиктограммы можно перетаскивать из расширенного меню на основную панель. Возможности обработки богаты как во время съемки, так и во встроенном редакторе изображений — у любителей будет возможность разойтись!

Звук из вызывного динамика чистый и проработанный, на максимальной громкости заметны легкие искажения. Однако громкости рингтона, как и мощности вибровызова зачастую недостаточно для нормального восприятия звонка из карманов одежды, особенно при ходьбе или при нахождении в шумном месте. Разговорный динамик обеспечивает четкий, но плоский звук, поэтому иногда собеседника можно не узнать.

Производительность

На тестирование к нам попала версия с аппаратной 64-битной платформой, построенной на чипсете Qualcomm Snapdragon 615, для рынков других стран существует более производительная модель на чипе Exynos. Рассматриваемый аппарат имеет восьмиядерную SoC (big.LITTLE), в которой четыре ядра Cortex-A53 работают на частотах до 1,5 ГГЦ, а четыре дополнительных ядра на той же архитектуре работают на частотах до 1 ГГц в зависимости от характера нагрузки. Такой режим работы позволяет снизить расход энергии. Обработка графики возложена на видеоускоритель Adreno 405 с частотой до 550 МГц. Высокой производительностью эта система не отличается и относится к средней категории.

Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ (в повседневных сценариях задействовано около 1,2 ГБ). Из встроенных 16 ГБ хранилища пользователю доступно 11 ГБ. Память можно расширить с помощью microSD-карты еще на 64 ГБ, но это ставит пользователя перед выбором: слот для карты памяти совмещен со слотом для дополнительной SIM-карты. При выборе смартфона необходимо заострить на этом внимание. Для повседневных задач производительности Galaxy A7 достаточно, c 3D-играми смартфон справляется, но настройки того же Asphalt 8 пришлось выставить на среднее значение, в максимальном игра ощутимо «тормозит». Как мы отмечали выше, плавность работы оболочки также вызывает нарекания, но причина кроется, скорее, в ее недоработанности.

Коммуникационные возможности типичны для современного аппарата: USB 2.0 поддерживает OTG и Host, Wi-Fi 802.11a/b/g/n работает в двух диапазонах (2,4/5 ГГц, Wi-Fi Direct), присутствует модуль NFC, поддерживается ANT+. Смартфон работает во всех сетях, включая 4G (LTE Advanced Cat.4). Присутствуют датчики положения, приближения, освещения, электронный компас, система навигации работает с GPS, ГЛОНАСС и Beidou. Связь смартфон «держит» уверенно.

Благодаря невысокой производительности и оптимизации системы литий-ионный аккумулятор емкостью 2600 мАч обеспечивает до нескольких дней работы в режиме умеренного использования и день стабильной работы при более высокой нагрузке. Оптимизация энергопотребления в устройствах последнего поколения куда лучше, чем у популярных предшественников. А вот в играх девайс уже не чувствует себя так уверенно, обеспечивая всего 3,5 часа гонок в Asphalt 8 при 50%-ной яркости и активном Wi-Fi. Видео Full HD в авиарежиме при той же яркости воспроизводилось 8,5 часа.

Полная зарядка аккумулятора занимает около двух с половиной часов.

Выводы

Превышая Samsung Galaxy S5 по стоимости, самый тонкий «кореец» лишен множества функций именитого прародителя. В нем вы не найдете сканера отпечатков пальцев, датчика сердечного ритма, влагозащиты, каналы на телевизоре с его помощью тоже переключать не получится. Нет в Galaxy A7 полезного индикатора уведомлений, зато программная часть практически не пострадала: убрали только некоторые жесты и режим съемки HDR. Производительность аппаратной платформы находится на среднем уровне, а слот для карт, предлагающий выбор между картой памяти или связи, выглядит нелепо.

Те, кто не гонится за гигагерцами и мегабайтами, но хочет иметь функциональный девайс, могут присмотреться к Samsung Galaxy A7 внимательнее. У него неплохие камеры с множеством режимов и богатым набором эффектов, неплохая аудиосистема, отличный экран и утонченный металлический корпус, который равномерно нагревается под нагрузкой и быстро остывает на холоде. Для «социалок», фотографий и повседневной мобильной активности девайс вполне подходит, но заплатить за стильную штучку придется немало — 7,6 млн белорусских рублей. Стоит осознавать, что эти деньги придется платить именно за бренд, а для тех, кому логотип не так важен, за ту же сумму найдется множество других интересных предложений.

Благодарим компанию Samsung за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Samsung в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by