Поговори с рукой: опыт использования «любительских Apple Watch» — часов Hot Watch

 
15 079
27 февраля 2015 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев

Компания Apple вскоре представит собственные умные часы; свои варианты технологичного аксессуара есть у Samsung. Один из первопроходцев — стартап Pebble — готовит новый гаджет с цветным дисплеем, не дремлют и многие китайские производители. Вероятно, после релиза Apple Watch появятся какие-то четкие стандарты того, как должны выглядеть «не глупые» часы и что они должны уметь. Пока же у одних имеется возможность экспериментировать, а у других (ушлых корпораций) — заимствовать лучшие идеи для собственных девайсов.

На фоне такого интереса к подобным устройствам нам в руки попали часы с громким названием Hot Watch. Это очередной успешный проект Kickstarter, собравший более $600 тыс. при запрошенных $150 тыс. Правда, случилось это еще в 2013 году, когда мода на умные часы только начиналась.

Основной «фишкой» Hot Watch называли «революционные личные звонки». Конструкция девайса предусматривает «скрытный» стиль ведения беседы. Размещенный на ремешке динамик направлен вверх в сторону уха, и, сложив ладонь определенным образом, можно разговаривать так, чтобы речь собеседника оставалась слышной лишь пользователю. На практике, как это обычно случается, все оказалось несколько иначе.

Стартап предлагает четыре варианта устройства: Basic, Curve, Classic и Edge. Все они отличаются внешним видом и ценой, но имеют идентичные технические характеристики и возможности (у Curve в качестве бонуса имеется фонарик). В наше распоряжение попала модель Edge, которую мы и рассмотрели поближе. В оформлении корпуса используется металл, благодаря которому гаджет походит на классические часы (еще большее сходство — у модели Classic, на что указывает ее название).

Внешний вид

Рассматриваемые Hot Watch ощущаются как массивный аксессуар, однако по своим габаритам они тоньше, чем некоторые популярные механические часы. Таким образом, имеет место субъективный фактор, связанный, вероятно, с самой конструкцией и недоработками с точки зрения эргономики.

Мягкий резиновый ремешок черного цвета собирает пыль и частички одежды, поэтому через некоторое время он будет выглядеть неэстетично (грязь попадает в зазор между ремешком и корпусом, и удалить ее оттуда сложно). Вместе с тем прорезиненные Hot Watch не боятся воды, поэтому ничто не мешает протереть их влажной тканью. Правда, если верить сообщениям на форуме компании-производителя, не все экземпляры успешно переживают водные процедуры: есть жалобы на отказавший сенсорный дисплей. Справа на корпусе — единственная физическая кнопка, являющаяся изолированной.

Монохромный прямоугольный дисплей Sharp использует технологию электронной бумаги, его диагональ составляет 1,26 дюйма. С трех сторон экран окружен достаточно широкими рамками. В нижней части (или в верхней — зависит от того, под какую руку настроен гаджет) имеется еще более широкая панель с логотипом и четырьмя сенсорными кнопками.

Громкоговоритель размещен на отдельном модуле на ремешке, там же находится и магнитный разъем для проприетарного кабеля. Динамик смотрится чужеродно и походит на уменьшенный VGA-разъем. Он зафиксирован, направление поменять нельзя, и при ношении на правой руке элемент будет направлен вниз (если ориентироваться на логотип), а не в сторону уха. Но Hot Watch предназначены для ношения как на левой, так и на правой руке, поэтому в настройках можно перевернуть изображение.

Качеству сборки устройства позавидуют крупные производители: все элементы плотно подогнаны друг к другу, зазоры (там, где они должны быть) минимальны, никаких люфтов или поскрипываний нет.

Модель Edge выглядит достаточно стильно, но просто. Вряд ли она будет смотреться привлекательно и гармонично на женской руке. Немного страдает эргономика, из-за чего ношение девайса не всегда комфортно.

Дисплей и интерфейс

LED-подсветка защищенного стеклом Gorilla Glass 3 экрана в сумраке неэффективна: чтобы рассмотреть что-либо на экране, придется вглядываться. В темноте же ее интенсивности достаточно, а при ярком свете информация считывается легко благодаря высокой контрастности постоянно активного дисплея.

Экран обладает высокой чувствительностью, однако ложными срабатываниями не страдает. Иконки GUI крупные, и попадать по ним несложно. А вот для того чтобы часто набирать номера телефонов (и тем более писать сообщения), потребуется запастись терпением. В этом Hot Watch напоминают некогда популярные электронные часы с калькулятором и мелкими кнопками. Номеронабиратель в нашем случае является лишь приятным дополнением.

Для вызова меню или определенных функций используются свайпы. Так, для разблокировки необходимо пальцем начертить литеру U, для вызова сервисов отправки сообщений (SMS, Twitter и др.) — S, приложений — A (на самом деле, остроконечную Л), чтобы инвертировать цвета — символ «\» и так далее. Иногда команды не срабатывают с первого раза, однако после небольшой практики проблема исчезает.

В зависимости от предпочтений пользователь может выбрать внешний вид «циферблата». Данная функция доступна с домашнего экрана, однако, по нашему мнению, ее стоило бы скрыть в настройках, поскольку это не столь востребованная возможность. К тому же, сделав неверный свайп, можно случайно сменить картинку.

В целом, благодаря простому и интуитивному интерфейсу управляться с часами легко даже без изучения мануалов. Чтобы освоить Hot Watch, много времени не потребуется, да и в помощь предлагается руководство пользователя с описанием всех возможностей гаджета и способов управления им.

Кстати, в умных часах есть встроенная игра «Крестики-нолики».

Удобство использования

Невероятно, но факт — Hot Watch имеют официальные приложения не только для платформ Android и iOS, но и Windows Phone. Перед соединением по Bluetooth необходимо установить специальное ПО, после чего никаких лишних телодвижений предпринимать не надо. Мобильное устройство не обязательно должно находиться в непосредственной близости от часов (в кармане, например), поэтому в небольшом помещении, офисе или квартире смартфон может лежать на столе. Как только он оказывается вне досягаемости, часы сигнализируют об этом. Также Hot Watch могут использоваться в качестве вызывающего девайса для поиска куда-то в который раз запропастившегося мобильника.

Про экран мы уже упомянули — не со всеми его элементами удобно взаимодействовать. Однако в качестве информационного табло он работает «на ура»: на него выводятся уведомления о поступивших сообщениях или наступивших событиях, номера звонящих, список ранее набранных номеров, а также входящих вызовов (эти данные автоматически синхронизируются при подключении к смартфону).

Адресная книга (вероятно, на русском языке):

Входящий вызов:

Размещенный на ремешке часов динамик теоретически позволяет вести приватную беседу не поднося телефон к уху. В этом случае сложенная «ковшиком» ладонь играет роль отражающей поверхности, которая направляет звук в нужную сторону. Разработчики указывают на то, что часы должны находиться максимально близко к ладони, — только в этом случае голос собеседника не достигнет чужих ушей. На самом деле, так носить часы никто не станет (прежде всего из-за неудобства), потому спишем это на то, что проект все еще развивается.

Если не принимать во внимание данный аспект, то в качестве способа перекинуться парой слов часы Hot Watch подходят как нельзя лучше. В остальных случаях проще использовать беспроводную гарнитуру или сам мобильник. Интенсивность звука можно регулировать, его качество не вызывает ни восторгов, ни нареканий: собеседника хорошо слышно даже в ситуации, когда вокруг стоит гомон. К микрофону также претензий не возникло.

Управлять устройством можно с помощью голоса, однако практичность такого метода спорная.

Чрезвычайно удобной оказалась возможность часов оповещать о входящих звонках и сообщениях. Современные смартфоны, в отличие от старых мобильных телефонов, не оснащены мощными вибромоторами. По этой причине шансы пропустить звонок, находясь в шумном месте или транспорте, очень высоки, а вот Hot Watch на запястье наверняка привлекут внимание. Ответить на входящий можно нажав кнопку или подняв руку к уху, сбросить — встряхнув рукой.

Время автономной работы девайса зависит от интенсивности его использования, а также выбранного в настройках режима, и варьируется от пары суток до пяти дней. На зарядку батареи уходит около получаса. Магнитный кабель держится достаточно крепко, однако одновременно заряжать часы и менять настройки не выйдет: даже несмотря на наличие направляющих, кабель норовит отстегнуться.

Резюме

Проект находится на стадии разработки: создатели Hot Watch упорно работают над совершенствованием своего детища, регулярно выпуская обновления. Часы с таким обилием возможностей в первую очередь привлекут внимание гиков, рядовому же пользователю, привыкшему к классическим хронометрам, захочется чего-нибудь попроще. Вряд ли кто-нибудь всерьез станет постоянно использовать миниатюрный экран для набора и чтения сообщений, а вот управлять плеером мобильника удобно. «Поговорить с рукой» захочет не каждый, а получать уведомления посредством Hot Watch — отличное решение. В итоге мы имеем интересный гаджет с хорошим потенциалом. Ему лишь не хватает лоска и требуется внимание человека с холодной головой, который бы убрал все ненужное, а основное довел до идеального состояния.

Благодарим интернет-магазин www.mystery.by за предоставленные на тесты часы

Умные часы в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by