Российские ученые создали виртуальный клон человека для тестирования методов лечения

 
5981
27 февраля 2015 в 16:59
Автор: Ян Альшевский. Фото: progorodnn.ru
Автор: Ян Альшевский. Фото: progorodnn.ru

Ученые из Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского разработали виртуальный клон человека для моделирования оптимальных методов лечения пациентов. «Спроектирована на компьютере виртуальная модель организма человека, вплоть до каждого сосуда», — рассказал директор института информационных технологий, математики и механики вуза Виктор Гергель.

Создание виртуального клона человека, по словам ученых, очень сложная задача и огромный вычислительный эксперимент, который можно было произвести только с помощью суперкомпьютера, передает ТАСС. По словам Гергеля, только для создания компьютерной модели сердца было использовано более 50 млн параметров. Кроме того, уточнил он, ученые могут «подогнать» виртуальный клон под любого конкретного пациента, учитывая его физиологические особенности.

Для моделирования используется суперкомпьютер «Лобачевский», который начал работу в университете в 2014 году. Его пиковая производительность составляет около 600 терафлоп. Данная вычислительная система входит в тройку суперкомпьютеров, работающих в университетах России, а также в сотню крупнейших суперкомпьютеров мира.