У Google не получается заработать на YouTube

 
22 849
26 февраля 2015 в 17:51
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания Google не может заработать на популярном сервисе YouTube даже при аудитории в миллиард пользователей ежемесячно. По итогам 2014 года YouTube заработал $4 млрд против $3 млрд годом ранее, однако и это не позволило Google получать прибыль, следует из документов, оказавшихся в распоряжении The Wall Street Journal.

В компании это связывают с тем, что многие пользователи просматривают контент, не посещая сайт YouTube (через встроенные плееры на сторонних ресурсах) либо переходя на определенные ролики по прямым ссылкам. В Google же видят сервис как аналог телевидения, которым пользуются ежедневно и по привычке, пишет WSJ.

Кроме того, растет конкуренция со стороны Facebook, которая ранее отправляла пользователей для просмотра видео на YouTube, а теперь ведет разработку собственного видеосервиса. Меняют стратегию и другие компании, в том числе Netflix и Amazon, появляются потенциальные «убийцы YouTube» (Vessel).

По мнению экспертов, на видеосервисе Google «слишком много мусора». Чтобы привлечь ТВ-аудиторию, необходимо инвестировать в соответствующий контент, уверен Брайан Вайзер из Pivotal Research.