Ученый: трансплантация головы станет возможной в течение двух лет

 
20 524
26 февраля 2015 в 13:17
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Итальянский хирург Серджио Канаверо уверен, что полная трансплантация тела станет реализуемой в течение ближайших двух лет. Ученый намерен подробно рассказать о процессе переноса головы от одного тела к другому позднее в этом году на специализированной конференции. У Канаверо есть готовый теоретический алгоритм проведения подобной операции, однако даже в нем есть слабые места.

Хирург признает, что даже в случае успешного проведения операции по пересадке головы лишь 10—15% нервных клеток восстановят свою работу. Однако, уверен Канаверо, через год после трансплантации люди смогут самостоятельно передвигаться. Одна из многих сложностей заключается в необходимости корректно «подключить» спинной мозг, также требуется внимание к мышцам, венам и артериям. По этой причине в послеоперационный период пациенту придется пробыть в искусственной коме примерно месяц — дабы избежать движений.

Итальянец считает, что медицина продвинулась достаточно для проведения подобных операций, однако не все его коллеги согласны с таким утверждением. Среди прочего, имеются некоторые этические и психологические аспекты. В истории немало примеров, когда пациенты после трансплантации отказывались от новых органов и требовали удалить их. В случае с телом это вряд ли окажется возможным. Кроме того, вряд ли медицинское сообщество одобрит проведение необходимых опытов на приматах.

Стоит отметить, что в прошлом опыты по пересадке головы проводились, пишет The Guardian. В 70-х годах прошлого века американские ученые трансплантировали голову шимпанзе, однако обезьяна не могла управлять своим телом. В прошлом году китайские хирурги провели более успешные эксперименты с мышами, были и другие попытки реализовать полную пересадку тела животных.